Пользователи платформы крипто-кредитования BlockFi сообщают о трудностях с выводом средств. Это произошло после рекламной кампании, в ходе которой по ошибке было роздано более 701 биткоина.

Некоторые пользователи говорят, что получили юридические угрозы, пока фирма пытается вернуть биткоин. Этот инцидент вновь акцентирует внимание на рисках использования централизованных бирж.

BlockFi хочет вернуть свой биткоин

Ранее на этой неделе сотрудники компании BlockFi допустили монументальную ошибку в проводимой ими кампании.

Участники рекламной кампании должны были получить бонусы в долларовом стейблкоине. Однако некоторым была выплачена сумма, деноминированная в Биткойне. По ошибке было выдано более 701 биткойна, что составляет около 29 миллионов долларов США.

С тех пор компания забрала все, что могла. Но некоторые пользователи успели вывести биткоины до того, как это произошло.

Один из пользователей, попавший под раздачу, поделился электронным письмом от BlockFi. В нем содержалась просьба вернуть средства и предлагался стимул в размере 500 GUSD, чтобы сделать это до указанного срока.

"Как указано в Условиях процентного счета, "Мошенническая деятельность, включая любые попытки снять средства, которые вам не принадлежат, не были переведены на ваш счет Crypto Interest или не были приобретены, строго запрещена".

Хотя формально это считается кражей, в социальных сетях можно найти несколько интересных точек зрения на этот инцидент. Например, является ли ошибка, приведшая к переплате, подарком? Если да, то возврат биткойнов - это скорее моральная дилемма, а не нарушение закона.

Кроме того, принципы децентрализованного блокчейна включают в себя неизменяемость, что означает необратимость транзакций. Тот факт, что BlockFi вернула часть неправильно распределенных средств, а также их преследование пользователей, которые вывели биткоин, подчеркивает, что централизованные биржи не соответствуют духу блокчейна.

Все как обычно

Один из пользователей BlockFi обратился на Reddit, чтобы выразить свое недовольство по поводу невозможности вывести средства. Он упомянул список препятствий, через которые ему пришлось пройти, чтобы это произошло. Все закончилось просьбой BlockFi предоставить вторую биометрию через месяц.

Учитывая ляп с раздачей биткойнов, он сложил два и два и пришел к выводу, что фирма может испытывать давление ликвидности из-за этого ляпа.

"Это сообщение призвано предупредить больше людей о том, что BlockFi может испытывать кризис ликвидности, а также пояснить, что мой вывод средств был ошибочно задержан, несмотря на то, что я несколько раз проходил проверку KYC/безопасности BockFi, в том числе в течение последнего месяца".

Однако другие пользователи сообщили об отсутствии проблем с выводом средств.

В заявлении BlockFi говорится, что инцидент не повлиял на ее текущую деятельность, и все средства клиентов находятся в безопасности.

Источник