Спрос на решения для самостоятельного хранения Ethereum растет, считает Джеймсон Лопп, соучредитель и главный технический директор поставщика биткоин-кошельков Casa. В беседе с Cointelegraph на выставке Bitcoin 2023 Лопп заявил, что Casa сочла необходимым обеспечить поддержку Ethereum в связи с увеличением числа пользователей Ethereum, обращающихся за услугой.

По словам Лоппа, инциденты, подобные краху FTX в 2022 году, повысили осведомленность о необходимости безопасного способа хранения Ethereum и токенов Ethereum, таких как стейблкоины:

"Я действительно разговаривал с клиентами Casa, которые понесли убытки в результате некоторых обвалов в прошлом году. Те, кто хранил свой биткоин в Casa, справились, но некоторые из них в итоге потеряли и другие вещи - например, даже стейблкоины, - потому что у них не было возможности поместить их в распределенную систему холодного хранения".

Чтобы решить эту проблему, в декабре Casa объявила о том, что добавит поддержку Ethereum. Это решение было "спорным для некоторых", сказал Лопп, ссылаясь на критику в социальных сетях со стороны энтузиастов биткоина. Однако компания все равно пошла на это, потому что этого требовали ее клиенты.

Бигкоин! pic.Twitter.com/csoiNaUYup

- Джеймсон Лопп (@lopp) 18 мая 2023 г.

По словам Лоппа, пользователи все еще воспринимают самостоятельное хранение как сложную "кривую обучения". Хотя создать кошелек и отправлять на него криптовалюту легко, соблюдение надлежащих правил безопасности может быть сложным, из-за чего клиенты считают, что самостоятельное хранение является трудной задачей.

"Это, конечно, может быть пугающим, если вы начнете изучать всю литературу о том, как обеспечить безопасность", - сказал он. Но "мы закладываем все эти лучшие практики в сам продукт, чтобы вы следовали указаниям нашего программного обеспечения, и это ставит вас в положение, когда [...] вы можете быть человеком, вы можете совершить ошибку, и это не приведет к катастрофическим потерям".

Лопп описал сам сервис Casa как "холодное хранилище повышенной безопасности с распределенными ключами". Изначально он был нацелен на "мега-китов", готовых тратить 10 000 долларов в год на хранение, но расширил свои предложения до такой степени, что сегодня предлагает даже бесплатную версию с ограниченными возможностями.

Концепция самостоятельного хранения криптовалют началась с самого первого кошелька Bitcoin, BitcoinQT, разработанного самим Сатоши. Однако по мере роста пользовательской базы криптовалют многие новые пользователи предпочитают держать свои криптовалюты под контролем централизованных бирж, несмотря на то, что многие эксперты утверждают, что такая практика рискованна. Некоторые поставщики кошельков пытаются решить эту проблему с помощью новой технологии, которая, по их словам, упростит процесс самостоятельного хранения и привлечет больше пользователей к контролю над своими криптоактивами.

Часть этой истории была основана на интервью с Джеймсоном Лоппом, взятом Сэмом Бурги на выставке Bitcoin 2023.

Журнал: Ординары превратили биткоин в худшую версию Ethereum

Источник