Команда Mercedes-Benz Формулы-1 и Высшая лига бейсбола помогли FTX совершить мошенничество посредством рекламных сделок с криптовалютной биржей, по словам группы пользователей FTX в новом сообщении.

Истцы, состоящие из пользователей FTX, 27 ноября подали двойной коллективный иск в Окружной суд Флориды, обвинив фирмы в «пособничестве и/или активном участии в масштабном многомиллиардном глобальном мошенничестве FTX Group». "и продвижение незарегистрированных ценных бумаг.

В 2021 году команда Mercedes F1 подписала рекламное соглашение с FTX, согласно которому логотип биржи будет красоваться на автомобилях, униформе, кепках и других материалах. В том же году MLB подписала аналогичное соглашение – первая профессиональная спортивная лига, сделавшая это – согласно которому судьи носили логотип FTX на своей форме.

«Однако центральным элементом и самой важной особенностью партнерства стало включение нашивок FTX.US на всю форму судей MLB», - говорится в жалобе, поданной классом. «Нашивки FTX.US ознаменовали первый случай в истории MLB, которая восходит к 1800-м годам, когда логотип бренда-спонсора появился на униформе судей».

Редкий снимок двойного логотипа https://t.co/OLE7P8iY1N

– FTX (@FTX_Official) 18 июля 2021 г.

Жалоба на Mercedes F1 была аналогичной: команда демонстрировала логотип FTX на видных местах на своих автомобилях, товарах и маркетинге.

FTX также «регулярно подбадривал и поздравлял» Mercedes F1 и его пилотов, что, как говорится в иске, создавало «вид доверия со стороны фанатов Mercedes F1».

«Эта уловка не была бы такой эффективной, если бы не параллельное продвижение FTX со стороны Mercedes F1», — говорится в жалобе.

Подробности @FTX_Official pic.Twitter.com/3trhANWTCV

— Команда Mercedes-AMG PETRONAS F1 (@MercedesAMGF1), 24 сентября 2021 г.

Та же группа пользователей FTX до сих пор судится со списком знаменитостей, которые продвигали биржу, включая бывших звезд спорта Шакила О`Нила и Тома Брэди, ссылаясь на аналогичные обвинения в продвижении незарегистрированных ценных бумаг.

Многие знаменитости, упомянутые в судебных процессах, пытались добиться отклонения иска против них, заявляя, что они не поощряют внесение денег на FTX. По крайней мере трое — профессиональный американский футболист Тревор Лоуренс и ютуберы Кевин Паффрат и Том Нэш — урегулировали свои иски.

Основатель и бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид был признан виновным по семи обвинениям, связанным с мошенничеством, сговором и отмыванием денег ранее в ноябре.

Спустя чуть более года после подписания сделки MLB расторгла пятилетний рекламный контракт с FTX вскоре после того, как компания объявила о банкротстве в ноябре 2022 года.

В том же году Mercedes F1 аналогичным образом расторгла сделку с FTX и удалила свой логотип со своих автомобилей и товаров.

Журнал: Миллиардер из трущоб 2 — «Топ-10… не приносит удовлетворения», — говорит Сандип Нэйвал из Polygon

Источник