Основатель Crypto Insiders Зоран Коле сообщил о возможном запуске собственной стабильной монеты Near Protocol. В сообщении подстека Коул заявил, что цифровой актив будет объявлен 20 апреля как алгоритмическая стабильная монета под названием USN.

Согласно сообщению, цифровой актив будет развернут в сотрудничестве с «другими хорошо капитализированными стейблкоинами». На момент написания, похоже, не было официального объявления, кроме этого поста и предположений от криптосообщества.

Поэтому пользователи могут захотеть принять этот потенциальный запуск с недоверием. В дополнение к предполагаемому запуску USN, стабильная монета может предложить 20% годовой процентной ставки (APR) для продукта, аналогичного Anchor Protocol экосистемы Terra.

Этот продукт позволяет пользователям размещать свои стейблкоины в форме собственного UST Terra и использовать 19% годовых. Если запуск состоится, Near может получить преимущество перед Anchor и аналогичными продуктами в секторе децентрализованных финансов (DeFi) и централизованных финансов (DeFi).

Коул написал следующее о последствиях нативной стабильной монеты для Ниа, поскольку он приводил доводы в пользу бычьего тезиса для этого протокола:

Они предложат чрезвычайно привлекательную годовую процентную ставку ~ 20%, что приведет к вращению капитала DeFi в экосистему Near, перекачивая общую стоимость, заблокированную из других альтернативных протоколов первого уровня.

Данные DeFi Llama фиксируют общую заблокированную стоимость (TVL) для Terra в размере 29 миллиардов долларов. В отличие от этого, Near регистрирует 300 миллионов долларов общей заблокированной стоимости (TVL).

С точки зрения рыночной капитализации контраст аналогичен: Terra стоит 40 миллиардов долларов, а Near - 10 миллиардов долларов. Коул утверждает, что запуск алгоритмической стабильной монеты будет способствовать увеличению рыночной капитализации Near и превзойти Terra.

Рядом, чтобы уничтожить конкуренцию

Откровение USN было частью более крупного исследования протокола Near и его потенциала по захвату доли рынка по сравнению с конкурентом в долгосрочной перспективе. Там Коле сравнил этот протокол с действующей версией грядущего Ethereum 2.0.

Коул считает, что Near превосходит ETH 2.0 и другие блокчейны уровня 1 с точки зрения масштабируемости и стимулов, которые могут способствовать его внедрению.

Данные, которыми поделился Коле из Electric Capital, показывают, что Near является одной из самых активных сетей с точки зрения развития. Как видно ниже, ежемесячно активные разработчики этой сети намного превосходят разработчиков Cardano, Binance Smart Chain, Tezos, Avalanche, Terra, Algorand, FANTOM и Internet Computer.

Источник: Зоран Коле
Источник: Зоран Коле

Коул считает, что эта тенденция сохранится, поскольку сеть обладает преимуществами ETH 2.0 и собственной сети виртуальной машины Ethereum (EVM). Это поддержит рост сети с точки зрения активности и использования. Коле заключил:

Это приведет к сравнению Near to Terra ($LUNA) по мере распространения повествования о привлекательной доходности стейблкоина. В настоящее время рыночная капитализация Terra составляет около 40 миллиардов долларов, а Near — 10 миллиардов долларов. Вышеуказанные катализаторы укрепят фундаментальные показатели Near как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе и, вероятно, приведут к повышению ее рыночной капитализации как минимум на 100% в течение следующих нескольких месяцев.

На момент написания NEAR торгуется по 16 долларов с прибылью 1% на 4-часовом графике.

NEAR имеет восходящий тренд на дневном графике. Источник: NEARUSDT Tradingview
NEAR имеет восходящий тренд на дневном графике. Источник: NEARUSDT Tradingview

Источник