Правительство Сальвадора представило законопроект, который может установить всеобъемлющие правила для местного крипто-сектора и регулировать деятельность всех поставщиков цифровых активов в стране. Правящий орган также на шаг ближе к выпуску блокчейн-облигаций, которые могут помочь развитию определенных BTC начинаний в центральноамериканском государстве.

Медвежий рынок не изменил про-биткоин позицию президента Найиба Букеле. На прошлой неделе он заявил, что Сальвадор будет покупать по одному BTC каждый день.

Фокусируясь на всей криптоиндустрии

Пресс-секретарь президента обнародовал копию пространного законопроекта, предусматривающего создание криптокомиссии, которая могла бы осуществлять надзор за внутренней экосистемой. Первая страна, сделавшая биткоин законным платежным средством, стремится "создать правовую основу для передачи цифровых активов, которые используются в государственных эмиссиях в Сальвадоре, а также регулировать требования и обязательства эмитентов и поставщиков цифровых активов".

Правительство также предложило выпустить блокчейн-облигации с минимальной инвестицией в 100 долларов. Согласно законопроекту, целью государства является привлечение 1 млрд долларов через эти продукты и стимулирование развития многочисленных криптопроектов.

500 миллионов долларов из этой суммы будут запланированы на финансирование инфраструктуры прибрежного Биткойн-Сити, который будет использовать геотермальную энергию вулкана для добычи полезных ископаемых. Оставшиеся $500 млн власти планируют использовать для покупки BTC.

Латиноамериканская страна вошла в историю в прошлом году, приняв биткоин в качестве официального платежного средства внутри своих границ. Она также начала накапливать объемы ведущей цифровой валюты на макроэкономическом уровне. По состоянию на середину ноября она приобрела 2 381 BTC, что составляет почти 40 миллионов долларов (с учетом текущих цен).

Удвоение стратегии биткоина

Наиб Букеле - президент Сальвадора - недавно объявил в Twitter, что правительство возобновит серию покупок и будет приобретать по одному BTC в день, начиная с 18 ноября.

Раскрытие информации вызвало определенный энтузиазм в криптосообществе, и видные деятели поддержали этот шаг. Основатель Tron - Джастин Сан - даже поклялся последовать примеру администрации Букеля.

Недавние публикации намекали на то, что Сальвадор мог хранить свой биткоин-тайник на проблемной криптовалютной платформе FTX. Президент Букеле опроверг эти слухи в беседе с Чангпенгом Чжао из Binance, заявив, что у страны "никогда не было никаких дел" с торговой площадкой SBF.

Источник