Влиятельный биткойн и подкастер Энтони «Помп» Помплиано сказал, что нет необходимости «извиняться» за использование энергии Биткойном, потому что «важные вещи в мире используют энергию».

Он сделал комментарии 27 декабря в интервью утренней программе новостей и ток-шоу CNBC "Squawk Box" с Джо Керненом.

Во время интервью он утверждал, что многие люди упускают «ключевые моменты» в «климатическом аргументе» против экосистемы Биткойн (BTC), особенно с точки зрения сравнений с фиатными валютами, такими как доллар США:

«Существует линейная зависимость между потреблением энергии и долларовой системой, чтобы поддерживать больше пользователей и больше транзакций, нам нужно потреблять больше энергии, больше центров обработки данных, больше отделений банков, больше банкоматов».

Он добавил: «Блокчейн Биткойн не имеет такой же линейной связи с потреблением энергии, потому что, независимо от количества транзакций на блок, каждый блок потребляет одинаковую энергию. По мере масштабирования Биткойн он станет более эффективным, потому что вы сможете повысить экономическую ценность каждого из этих блоков ».

"По мере масштабирования #bitcoin, потому что он становится все более и более эффективным, потому что вы можете упаковать больше экономической ценности в каждый из этих блоков. В устаревшей системе по мере масштабирования вам нужно потреблять больше энергии ... мы не должны извиняться за использование энергии , "@APompliano об использовании энергии #btc. pic.Twitter.com/gFSMFz3ApU

- Squawk Box (@SquawkCNBC) 27 декабря 2021 г.

Биткойн использует в 8 раз больше энергии, чем Google и Facebook

Интервью транслировалось в тот же день, когда было опубликовано новое исследование от Trading Platforms, которое показало, что энергопотребление экосистемы Биткойн (BTC) в восемь раз больше, чем у Google и Facebook вместе взятых.

В отчете говорится, что «опасения кроются в количестве электроэнергии, потребляемой таким небольшим сектором». Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии в биткойнах, экосистема BTC потребляет 125,04 терраватта в час в год - аналогично использованию энергии в небольшой стране, такой как Чили или Филиппины.

Споры вокруг энергопотребления BTC далеко не новы и вряд ли разрешатся в ближайшее время. Как ранее сообщал Cointelegraph, New York Digital Investment Group оценивает, что добыча BTC будет составлять 0,9% мировых выбросов углерода к 2030 году.

После интервью Помпа CNBC он был очень занятым человеком. 29 декабря трехлетняя Лили Найт взяла у него интервью о BTC в программе «Шоу лилий».

Это было мое любимое интервью за весь год. https://t.co/Hx1j28HFqh

- Pomp (@APompliano) 28 декабря 2021 г.

Источник