Последующие правоприменительные действия SEC, сначала против Ripple и XRP, а затем против Binance и Coinbase, способствовали тому, что другие криптобиржи пострадали с точки зрения ликвидности. В ландшафте Cex, который уже столкнулся с проблемами после краха FTX, произошли серьезные изменения.

В новом отчете говорится о том, что медленное восстановление ликвидности, похоже, преследовало во втором квартале.

Кракен: Выброс

Второй квартальный отчет поставщика данных о блокчейне Kaiko показал, что во втором квартале 2023 года объемы спотовой торговли резко снизились, упав до самого низкого уровня с 2020 года. Binance упал примерно на 70%. На Coinbase, Kraken, OKX и Huobi объемы торгов за тот же период снизились на 50%.

Однако до сих пор ликвидность Kraken была "удивительно устойчивой". Она стала одной из немногих бирж, которые перевернули ход событий, увеличив глубину рынка с начала года. Кайко сказал, что кризис ликвидности в США стал значительной тенденцией, которая повлияла на цены как на Binance.US, так и на Coinbase.

В краткосрочной перспективе криптобиржи в стране могут потерять долю рынка, уступив ее зарубежным аналогам.

В отчете говорится, что Kraken выделяется в этом случае, поскольку выглядит "довольно сильной", принимая во внимание ликвидность. С другой стороны, зарубежные платформы, такие как OKX, сумели увеличить долю рынка и ликвидность за счет Binance.

Обновленный оптимизм

Спотовый биткоин ETF уже давно рассматривается как святой Грааль для индустрии цифровых активов, как способ охватить более широкий круг потребителей. Однако у SEC другие планы, и до сих пор она отклоняла все предыдущие заявки.

Несмотря на продолжающуюся турбулентность на рынке, институциональные клиенты настроены оптимистично, согласно последнему опросу, проведенному Binance Research и командой Binance VIP & Institutional.

Более 50% респондентов имели AUM криптовалют менее $25 млн, а 22,6% - AUM более $100 млн. 63,5% респондентов выразили уверенность в перспективах криптовалют на следующий год, а 88% заявили, что они позитивно настроены на следующее десятилетие.

Источник