За последнее десятилетие рынок криптовалют пережил бум, многие токены оцениваются в миллиарды долларов.

При таком экспоненциальном росте рынка многие ожидали бы, что многие из тысяч токенов потерпят неудачу или постоянно будут падать в цене, но это случается редко, особенно среди 100 лучших токенов. Стоимость некоторых из этих токенов контролируется с помощью горящих токенов.

С начала появления криптовалют многие проекты использовали этот механизм для создания искусственного дефицита токенов, что привело к росту их цены. Но эта не совсем новая концепция становится все более популярной, поскольку многие криптосообщества и пользователи поддерживают ее.

Тем не менее, процесс сжигания токенов отличается от проекта к проекту, и важно полностью понимать, как сжигание токенов проекта повлияет на вас и что оно означает. В этом материале ниже мы подробно рассмотрим, что такое сжигание криптовалюты, как оно работает, историю сжигания токенов и некоторые практические примеры того, как проводилось сжигание токенов в прошлом.

Что такое точечный ожог?

Сжигание токенов, или просто "сжигание", - это механизм, который криптопроекты используют для окончательного удаления/уничтожения (сжигания) определенного количества токенов из существующего оборота токенов. Обычно это делается путем отправки определенного количества токенов на адрес сжигания, который представляет собой цифровой кошелек, к которому никто не может получить доступ, поскольку у него нет закрытого ключа. Это уменьшает количество токенов в обращении, запирая их навечно и не позволяя никому получить к ним доступ, что приводит к дефляционному событию.

Основная причина сжигания жетонов заключается в повышении стоимости оставшихся жетонов. Это следует экономическому принципу спроса/предложения, согласно которому если в обращении находится меньшее количество токенов при неизменном (или увеличивающемся) спросе, это приводит к дефициту актива; следовательно, актив имеет более высокую цену.

И наоборот, увеличение количества токенов в обращении при неизменном спросе может привести к падению стоимости актива.

Горящие токены создают дефицит, и, в свою очередь, стоимость актива может пойти вверх, и люди будут торговать им. Кроме того, сжигание токенов также привлекает новых инвесторов, поскольку рассматривается как "бычий" индикатор, что опять же повышает спрос.

На протяжении многих лет несколько проектов, включая Ethereum, Binance-coin">Binance Coin (BNB), Shiba Inu, SWEAT Economy и сотни других, использовали этот метод для повышения своей стоимости. Хотя сжигание может рассматриваться как "бычье", оно всегда отражается на цене не сразу, поскольку некоторые сжигания токенов происходят регулярно или раскрываются заблаговременно. Это означает, что цена будет фактически сформирована задолго до того, как произойдет сжигание токенов.

Важность точечных ожогов

Как уже упоминалось, сжигание токенов - это эффективный способ для криптопроектов сократить общее предложение циркулирующих токенов. Сокращение предложения делает их более дефицитными и потенциально ценными, что может создать петлю положительной обратной связи, при которой цены взлетают, и все больше инвесторов вступают в игру, еще больше увеличивая спрос.

Во-вторых, запланированные графики сжигания, такие как ежеквартальное сжигание BNB, обеспечивают более сбалансированную экосистему, в данном случае, экосистему BNB. Сжигая криптовалюту, проект уменьшает преимущества, которые имеют ранние майнеры или инвесторы перед новыми пользователями токена. По мере уменьшения количества монет, сеть блокчейн получает равные преимущества для инвесторов, обеспечивая большую ценность для каждого инвестора проекта.

В-третьих, сжигание токенов также повышает доверие к разработчикам и показывает их приверженность проекту. Каким образом? Сокращение количества токенов показывает, что разработчики готовы сократить свой набор токенов и пожертвовать собственным запасом (или плавающим запасом) ради большей выгоды инвесторов, как объяснялось выше.

Наконец, некоторые проекты применяют установленный график сжигания токенов, proof-of-burn (PoB), один из алгоритмов консенсуса, который обеспечивает подтверждение состояния блокчейна всеми участвующими в сети узлами. PoB работает по принципу голосования майнеров и, иногда, инвесторов по вопросу сжигания токенов. После сжигания майнеры получают возможность майнить такую же долю сожженных токенов.

Одним из ключевых примеров является недавнее голосование по управлению SWEAT Economy, которое позволило инвесторам и держателям токенов проголосовать за сжигание 100 миллионов токенов $SWEAT или их распределение среди существующих держателей токенов.

Реальные примеры ожогов с помощью токенов

Как объяснялось выше, сжигание токенов - это почти как сама криптовалюта. На самом деле, некоторые из самых ранних и успешных проектов использовали сжигание токенов как часть своей стратегии. Ниже мы рассмотрим некоторые реальные примеры самых известных сжиганий токенов в истории криптовалют:

`Ошибка` Сжигание

Хотя это в основном остается незамеченным, ожоги по ошибке являются одним из самых популярных способов сжигания жетонов. Например, биткойн является, пожалуй, первым и самым известным примером таких "ошибочных" сгораний. Всякий раз, когда пользователь теряет свои закрытые ключи или отправляет токены на недоступный (недействительный) адрес кошелька, эти BTC фактически сгорают, поскольку к ним уже никогда не будет доступа. По некоторым оценкам, более 4 миллионов BTC были фактически сожжены, что составляет 20% от общего объема предложения.

Выкуп и сжигание (Binance Coin)

График сжигания Binance coin (BNB) предполагает механизм выкупа и сжигания, при котором проект использует часть своего дохода или прибыли для выкупа токенов с рынка и их сжигания. Это увеличивает спрос и уменьшает предложение, создавая повышательное давление на цену.

Когда BNB был запущен в 2017 году, было принято обязательство изъять из обращения 100 млн BNB (половину от общего объема) путем сжигания. В ходе последнего сжигания (23-го по счету) было выведено 2 020 132,25 BNB (~$676 744 304).

Сжигание платы (Ethereum)

Когда Ethereum перешел на алгоритм консенсуса proof of stake (POS) от proof of work (PoW), сообщество решило сжигать часть собранных сборов. Обновление EIP-1559, представленное в августе 2021 года, сжигает эфир из сборов, полученных в результате проверки и верификации сети.

По данным Beaconcha, с августа 2021 года, на момент написания статьи, было сожжено 3252529,9 ETH (~$5,931,837,296.25), что уменьшает количество токенов ETH в обращении.

Сожжение управления (жетоны пота)

Управление в криптовалютах стало актуальным с момента запуска децентрализованных автономных организаций (DAO) в 2015 году, что давало держателям токенов власть над решениями, касающимися прогресса платформы. Хотя некоторые сжигания токенов планируются, такие платформы, как MakerDAO, позволяют сообществу выбирать, сжигать их или нет.

Из всех доступных механизмов сжигания токенов, сжигание токенов с помощью голосования по управлению создает наиболее надежный и интересный вид сжигания токенов. Просто сообщество голосует за то, сжигать ли токены и сколько токенов сжигать демократическим способом.

Одним из интересных сгораний токенов через децентрализованные голосования по управлению в последнее время является апрельское голосование по управлению токенами SWEAT. В отличие от других графиков сжигания, в которых голосование проводится исключительно по сжиганию токенов, SWEAT ввел голосование по управлению токенами против распределения, позволив сообществу проголосовать за то, сжечь ли 100 миллионов токенов SWEAT или распределить их среди пользователей с 12-месячным банком роста до 25 апреля.

Как и ожидалось, мнения сообщества разделились, когда дело дошло до выбора одного из этих двух вариантов. В голосовании приняли участие 153 783 пользователя, 91 481 пользователь (59,487%) проголосовал за распределение, а 62 302 пользователя (40,513%) проголосовали за сжигание токенов. В ходе первого в своем роде голосования 100 миллионов токенов SWEAT были распределены так, как решили участники голосования: 59 541 465,013 SWEAT были распределены, а 40 549 975,987 $SWEAT сожжены.

"Было здорово, когда голосование проходило в приложении и результаты были прозрачными. В следующий раз я бы хотел получить контракт, чтобы быть уверенным", - поделился другой участник голосования SWEAT.

NFTb, протокол NFT, построенный на цепочке BNB, в январе провел свое первое сжигание токенов, санкционированное DAO, позволив сообществу выбрать, какую часть NFTb протокол будет сжигать. Сообщество должно было выбрать, какая часть от общего количества токенов будет сожжена: 5%, 15% и 25%. Сообщество выбрало сжигание 25% токенов, что привело к увеличению цены в 4 раза.

Алгоритмическое сжигание токенов стабильных монет (Terra stablecoin, UST)

Наконец, алгоритмические стейблкоины также проводят автоматическое сжигание токенов, чтобы контролировать предложение своих токенов. Например, если спрос на токен ALGO растет, а цена теряет привязку и поднимается выше $1, платформа автоматически чеканит новые токены и выпускает их на рынок, пока цена не опустится до $1. И наоборот, если спрос на токен падает и цена опускается ниже $1, платформа автоматически выкупает токены и сжигает их, пока цена снова не поднимется до $1.

Одним из самых известных альго-стаблкоинов является UST-токен Terra`s, который взорвался в начале 2022 года. Для поддержания стабильности цены UST сеть Terra использовала свою родную криптовалюту LUNA. Если цена UST поднималась выше $1, пользователи могли сжигать токены LUNA для майнинга UST, увеличивая предложение и эффективно возвращая UST к $1, и наоборот. Однако в середине 2022 года цена LUNA рухнула, а вместе с ней рухнул и UST, в результате чего инвесторы потеряли более 60 миллиардов долларов.

Мемные монеты горят (SHIBA INU)

В последнее время растет интерес к монетам-мемам, таким как Dogecoin, Shiba Inu и Pepe, и некоторые проекты решили сжечь свои токены, чтобы уменьшить их гиперраздутое предложение. В конце прошлого месяца Shiba Inu (вторая по величине монета-мем) объявила о завершении крупнейшего в истории ежедневного сжигания токенов: 24 мая на адрес сжигания был отправлен рекордный 41 миллион токенов SHIB за один день.

У Shiba Inu был интересный график сгорания с момента первого сгорания, когда Виталик Бутерин, основатель Ethereum, сжег более 90% токенов SHIB, полученных от создателей Shiba Inu. В мае 2021 года Виталик решил сжечь около 410 триллионов токенов SHIB (или 40% от общего объема предложения SHIB), что ознаменовало один из величайших моментов в истории токена. Цены на Shiba Inu выросли почти на 40% после того, как Виталик сжег токены SHIB.

Заключение

Сжигание токенов - это мощный механизм, который может создать ценность и полезность для криптовалютных токенов.

Сокращая предложение и увеличивая спрос на токены, сжигание токенов может повысить их цену и дефицит. Тем не менее, существуют потенциальные риски, например, киты, пользующиеся выгодой от сжигания токенов, продают свои токены, как только цена на них немного поднимется, что влияет на рост стоимости токенов.

Кроме того, некоторые ненадежные платформы могут навести порядок в своем сообществе, обещая сжечь токены, но на самом деле они отправляют токены на доступный кошелек.

Источник