Попытка эксплуататора Mango Market Авраама Айзенберга повторить свою "высокоприбыльную торговую стратегию" на Aave (Aave) провалилась, что привело к потере миллионов.

Вчера на #Aave разыгралась война CRV, которая закончилась тем, что более длинный победил более короткого.

1.🧵

ponzishorter.ETH шортил $CRV, занимая и сбрасывая $CRV; опекуны $CRV купили $CRV, взвинтив цену до $0,72, и ликвидировали все залоги ponzishorter.ETH.

- Lookonchain (@lookonchain) 23 ноября 2022 г.

Lookonchain сообщил, что ponzishorter.eth - адрес, связанный с Айзенбергом, - перевел 40 миллионов долларов США (USDC) на Aave, чтобы взять токен Curve (CRV) с намерением сделать короткую продажу. В результате цена CRV упала на 26% до $0,464 с $0,625 за последнюю неделю.

Однако все пошло не совсем так, как планировалось, поскольку сообщество поддержало CRV, покупая токен DeFi, в результате чего его стоимость подскочила на 46% за последние 24 часа и достигла $0,71.

Сначала он пришел за "Манго", и я не стал высказываться, поскольку не являюсь инвестором.

Потом он пришел за USDT, и я не стал высказываться, потому что он не представлял опасности.

Теперь он пытается охотиться за кредитом одного из крестных отцов DeFi, и тогда нога опускается на защиту pic.Twitter.com/feV78YPtq0

- Эндрю Канг (@Rewkang) 22 ноября 2022 г.

Аркхэм говорит, что шортинг CRV может быть приманкой

Аналитическая компания Arkham Intelligence, специализирующаяся на блокчейн-аналитике, сообщила в твиттере, что Айзенберг, возможно, подталкивает людей к мысли, что он шортит CRV, чтобы вызвать ликвидацию Михаила Егорова, основателя сети DeFi.

По данным Arkham Intelligence, настоящей целью Айзенберга была уязвимая петлевая система AAVE, и его заимствования могли оставить сеть DeFi с серьезными долгами. Аналитическая фирма по блокчейну добавила:

"Чтобы ликвидировать позицию Ави, у ликвидаторов AAVE не будет возможности выкупить все CRV, которые он занял. На цепочке нет ликвидности, чтобы вернуть более ~20% позиции. AAVE придется продать значительное количество токенов из модуля безопасности, чтобы покрыть этот убыток".

В октябре Айзенберг объяснил, что можно манипулировать кредитной политикой Aave, чтобы брать крупные займы, сбрасывать их и оставлять Aave с плохими долгами.

Aave выпускает заявление

После провала короткой стратегии Aave заявила, что процесс ликвидации пула CRV был успешным и прошел в соответствии с планом. Но она отметила, что позиция не была полностью покрыта, поскольку осталось 2,6 млн CRV ($1,6 млн), что составляет менее 0,1% позиций по протоколу.

1/6 Мы хотим рассмотреть цикл ликвидаций, который произошел сегодня в пуле CRV по протоколу Aave. Ликвидации были успешными (и сработали так, как было задумано), но, к сожалению, размер позиции оставил некоторый избыточный долг в протоколе.

- Aave (@AaveAave) 22 ноября 2022 г.

Gauntlet Network, компания по финансовому моделированию, управляющая Aave, заявила, что покроет убытки за счет своей программы возмещения убытков при банкротстве. Компания добавила, что за последние несколько недель она внесла несколько предложений по смягчению последствий подобных атак.

Просто для уточнения:
1) Наша компенсация за неплатежеспособность *поможет* покрыть это (если это было непонятно)
2) За последние несколько недель мы внесли несколько предложений по ограничению такого рода атак

В ближайшее время опубликуйте полный анализ и вскрытие на форумах AAVE https://t.co/LKeeCUx2yd.

- Gauntlet (@gauntletnetwork) 23 ноября 2022 г.

В настоящее время на Aave действует новое предложение по управлению, которое позволит предотвратить новые манипуляции с ценами на платформе.

Между тем, сообщество Aave отметило, что разработчики могли бы сделать что-то, чтобы предотвратить этот сценарий, поскольку ранее они получили несколько предупреждений о такой возможности.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник