В сфере криптовалют дела идут быстро, и ситуация имеет тенденцию быстро меняться, особенно в плане цен. Это действительно было в прошлом за последние семь дней.

Это было всего неделю назад, когда цена Биткойна взлетела до небес, почти ежедневно показывая новые исторические максимумы. Последний пик произошел в прошлый четверг, когда BTC впервые в истории приблизился к $73 800. Однако ситуация начала меняться через день, когда криптовалюта упала до $66 000, а сейчас она еще хуже.

В прошлые выходные были предприняты незначительные попытки восстановления, но в начале текущей деловой недели BTC снова упал. В то время виной этому были незначительный отток средств из спотовых биткойн-ETF и опасения по поводу заседания FOMC во вторник. Как только эта встреча завершилась, актив действительно изменил свою траекторию, сразу же взлетев на 4% и в среду утром превысив 68 000 долларов.

Однако это длилось недолго, поскольку отток средств из ETF продолжался и был зафиксирован четвертый день подряд, когда деньги преимущественно вывозились вчера. Это еще больше снизило цену BTC, которая потерпела неудачу в попытках восстановления и сегодня снова пошла вниз. На данный момент основная криптовалюта с трудом удерживается выше 63 000 долларов, поскольку актив упал на 5% за день и более чем на 7% за последнюю неделю.

Большинство альткоинов последовали этому примеру, показав заметное еженедельное снижение. Например, на прошлой неделе цена Ethereum превышала 4000 долларов, а сейчас составляет 3300 долларов. Акции ADA, DOT, MATIC и NEAR за тот же период упали на двузначные цифры.

Источник