Министр финансов Португалии Фернандо Медина подтвердил, что Португалия начнет облагать налогом криптовалюты на парламентской сессии 13 мая.

Португалия в настоящее время является одной из самых дружественных к криптовалюте стран в Европе, и многие инвесторы мигрируют, чтобы воспользоваться преимуществами португальского гражданства.

Тем не менее, криптоубежище может быть недолговечным и, возможно, больше связано с медленной реакцией правительства, чем с дружественным отношением к криптографии. В настоящее время страна не облагает налогом криптовалюту, поскольку считает ее средством платежа, а не активом.

Мариана Мортагуа, депутат Ассамблеи Португальской Республики, теперь попросила провести исследование того, как другие страны справляются с налогообложением криптовалюты, чтобы продвигать новые правила в Португалии.

В отчете на portugal.com были переведены некоторые из сессий 13 мая, в которых говорится, что Медина сказал:

«Во многих странах уже есть системы, многие страны строят свои модели по этому вопросу, и мы будем строить свои собственные… Невероятно, как [Социалистическая партия] отказывается облагать налогом состояния, созданные за секунды в Интернете, сохраняя при этом НДС на электроэнергию. и не увеличивать минимальную заработную плату в контексте инфляции».

Сроки, когда могут произойти изменения, пока неизвестны. Тем не менее, это, по-видимому, самый важный показатель того, что Португалия не является дружественной к криптовалюте, но отстает в законодательном порядке. Государственный секретарь по финансовым вопросам Мендонса Мендес, по-видимому, добавила:

«Мы оцениваем, сравнивая на международном уровне определение криптоактивов, которое включает в себя криптовалюты. Мы оцениваем правила в этой области, будь то борьба с отмыванием денег и регулирование рынков, чтобы представить законодательную инициативу, которая действительно служит страна во всех аспектах, а не законодательная инициатива на обложке газеты».

Законодательство о криптовалюте, которое в настоящее время проходит через Европейский парламент, может сыграть свою роль в содействии этому открытию. В новых материалах изложены точные определения различных типов цифровых активов, что упрощает разработку нового налогового законодательства для государств-членов.

Создание цифровых активов, вероятно, вызвало трудности у стран, которые медленнее принимают прогрессивное законодательство. Интересно, что Португалия стала убежищем для крипто-компаний, хотя сама того не желая.

Веб-сайт getgoldenvisa.com является самым популярным поисковым запросом «Португалия, дружественная к криптовалютам», и заявляет, что:

«Благодаря своей дружественной к криптовалюте позиции Португалия предлагает потрясающий пример для других европейских стран. Она поощряет зарубежных предпринимателей и инвесторов, позволяя им зарабатывать криптовалюты без уплаты налогов».

«Золотая виза» требует вложения в экономику Португалии 280 000 евро и пребывания в стране не менее семи дней в году. Затем он предоставляет ускоренный путь к португальскому гражданству в течение шести лет. Изменения в налогообложении криптовалюты в Португалии не коснутся обладателей золотой визы.

Программа привлекла 6 миллиардов долларов с 2012 года, и изменения в законах о налогах на криптовалюту, скорее всего, вызовут исход компаний, которые переехали в Португалию по этой причине. Патрик Хансен, венчурный консультант по криптовалютам в Presight Capital, прокомментировал:

«Криптолюди, переехавшие в Португалию, чрезвычайно мобильны, и им любопытно посмотреть, какое влияние это окажет на них и на имидж Португалии как центра криптовалют».

Технический директор Bitfinex и Tether Паоло Ардоино назвал этот шаг «ловушкой».

Хорошая ловушка.
Шаг 1: организуйте несколько конференций #crypto
Шаг 2: заманить #crypto людей в получение места жительства
Шаг 3: налог https://t.co/PExTa5pz36

— Паоло Ардоино (@paoloardoino) 16 мая 2022 г.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптографией, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник