В то время как Швейцария находится в центре внимания как самая дружественная к криптовалюте юрисдикция в Европе, Португалия набирает обороты. Действительно, Республика предлагает больше, чем просто улучшение качества жизни для владельцев биткойнов (BTC), в том числе привлекательную финансовую среду и растущее сообщество биткойнеров.

Коинтелеграф недавно взял интервью у семьи Биткойн, которая недавно переехала в Португалию, узнав, что это нечто большее, чем погоня за «300 солнечными днями» и «дешевым кофе».

Диди Тайхутту, отец и муж семьи Биткойн, впервые поговорил с Cointelegraph шесть лет назад. В 2016 году он прославился в криптовалюте после того, как продал все имущество своей семьи и пошел ва-банк (BTC).

Несмотря на то, что заголовки привлекают внимание к Тайхутту, большему, чем жизнь, персоне, планы португальцев взять Биткойн-Бич, а также многообещающие сообщества биткойнеров порождают про-Биткойн Португалию, поддерживаемую криптодружественным налоговым законодательством и низкой стоимостью жизни.

Начинания в Португалии, дружественные биткойнам, начались шесть лет назад. Закон 2016 года португальского налогового органа постановил, что, поскольку криптовалюты не считаются валютами, они не являются законным платежным средством в Португалии и, следовательно, не облагаются налогом.

Для Taihuttu сообщество биткойнов с тех пор раздулось, и их «много» на родной территории Криштиану Роналду. Он сказал Коинтелеграфу:

«Я знаю, что крупные (биткойнеры) уже живут в Португалии. Они анонимны. Они не такие, как я там, но они уже здесь. Они тратят свои деньги на дома, они тратят свои биткойны на все».

Принятие продавцом действительно набирает обороты: некоторые жители Португалии могут оплачивать свои счета за электроэнергию в BTC, в то время как испанский стартап BitBase открывает больше банкоматов и магазинов с биткойнами в крупных городах. Coinmap сообщает, что только в районе Лиссабона уже есть 57 продавцов и розничных продавцов, которые принимают биткойны.

Компании, работающие только с BTC, также появляются в иберийской стране. Джон Карвалью, генеральный директор Synonym, недавно переехал в Португалию, и некоммерческая группа энтузиастов BTC Aceita Bitcoin, или «Accept Bitcoin», набирает обороты.

Тьяго Васконселос, биткойнер, стоящий за Aceita Bitcoin, был вдохновлен экспериментом  Сальвадорского Биткойн-Бич. Он нацелился на то, чтобы платежи Bitcoin Lightning были широко приняты на его родине.

Он сказал Cointelegraph, что «надеется, что продавцы примут вызов, который я послал, чтобы поэкспериментировать с биткойнами в качестве способа оплаты на лето», добавив, что Португалия «очень дружелюбна» к биткойнам. Васконселос объясняет:

Португалия не облагает криптовалюты налогом, и это может быть лучшее время, особенно для людей, чтобы начать знакомиться с технологиями и взаимодействовать с ними, а также получить доступ к лучшему сберегательному счету, который у них когда-либо был».

В своем интервью Cointelegraph Тайхутту шутит, что у Биткойна есть возможность стать законным платежным средством в Португалии. «Это уже деньги в Сальвадоре, вероятно, скоро в Гондурасе — и вы знаете — надеюсь, очень скоро в Португалии, потому что я думаю, что Португалия имеет все ингредиенты».

Хотя законное платежное средство может быть еще далеко, Португальская ассоциация блокчейнов недавно заявила, что регулирование криптоактивов важно, но оно не должно «кастрировать» эволюцию. Мэтт Коллер, соучредитель швейцарской компании Pocket Bitcoin, пролил свет на развивающуюся нормативно-правовую базу.

Коллер объяснил Cointelegraph, что благоприятная позиция Португалии в отношении прироста капитала биткойнов «вряд ли изменится в ближайшее время». По его мнению, «исходы парламентских выборов в январе 2022 года позволяют предположить, что пока они, скорее всего, не изменятся».

Он объяснил Cointelegraph, почему многие биткойнеры выбрали новое место, которое они называют домом:

«Помимо выгодной правовой базы для тех, кто интересуется волшебными интернет-деньгами, 300 солнечных дней, прекрасные португальцы и культура, а также выдающаяся кухня, безусловно, также играют свою роль».

Кроме того, в свете «свободных зон» Португалии для технологического развития, Cointelegraph сообщил, что Португалия фактически удвоила свою крипто-дружественную позицию в 2021 году. Страна активно содействует исследовательской деятельности для компаний, занимающихся блокчейном и криптовалютой.

Для Тайхутту переезд в Португалию не представляет никакой сложности. «Португалия должна стать новым пристанищем для биткойнеров», — сказал он в интервью, которое скоро будет опубликовано.

Источник