Правительство Португалии в своем бюджете на 2023 год введет 28% налог на все доходы, полученные от криптовалют, хранящихся менее года.

В объявлении говорится:

"Предполагается создание широкой и адекватной налоговой базы, применимой к криптоактивам, с точки зрения налогообложения доходов и имущества... Таким образом, предполагается спроектировать цифровой переход и расширить экономику 4.0, как векторы экономического развития и расширения возможностей национального рынка труда с точки зрения цифровых навыков".

В предложении также предлагалось ввести 10-процентный налог на бесплатные крипто-транзакции, такие как airdrops, и еще 4% на комиссии крипто-брокеров.

Предыдущие юридические действия

В мае 2022 года министр финансов Португалии подтвердил, что страна изменит свое криптодружественное отношение и начнет облагать криптовалюту налогом. Португалия начала изучать другие страны и их отношение к криптовалютам, чтобы увидеть примеры, которые могли бы помочь правительству понять, какой тип регулирования криптовалют они хотят создать.

Ассамблея Португальской Республики попросила провести исследование того, как другие страны решают проблему налогообложения криптовалют, чтобы получить больше информации.

В том же месяце законодатели предложили новый законопроект о налогообложении криптовалют. Однако их законопроект был отклонен законодательным органом. Хотя детали законопроекта или причина его отклонения не были раскрыты, государственный секретарь Португалии по фискальным вопросам прокомментировал отклонение и сказал:

"Мы оцениваем, сравнивая на международном уровне, каково определение криптоактивов, которое включает криптовалюты".

Через три месяца после того, как в августе министр финансов подтвердил предстоящее налогообложение криптовалют, банки Португалии закрыли некоторые счета, принадлежащие криптовалютным биржам.

Португалия, дружественная к криптовалютам

До тех пор, пока в мае Португалия не изменила свое мнение, она была одной из самых дружелюбных к криптовалютам стран.

Страна воспринимает криптовалюту как средство платежа, а не как инвестиционный инструмент, что привело к нулевой налоговой политике страны в отношении криптовалют. Помимо криптоадаптивного отношения, привлекательности Португалии способствовали ее мягкий климат и низкая стоимость жизни.

По оценкам, за последнее десятилетие число иностранных жителей страны увеличилось более чем на 40%, большинство из них - крипто-любопытные люди.

Чтобы стимулировать принятие криптовалют в стране, Центральный банк Португалии в июне 2021 года объявил, что вознаградит первые местные криптобиржи, которым удастся получить лицензию. Португалия также стала свидетелем продажи различных объектов элитной недвижимости за такие криптовалюты, как Dogecoin (DOGE) или Cardano (ADA).

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник