Биткойн-ординалы снова штурмуют сеть. Общее количество отчеканенных биткойнских порядковых надписей достигло нового рекорда.

Эта веха совпадает со второй годовщиной активации долгожданного обновления Биткойн Taproot, которое произошло на блоке 709 632 14 ноября и стало катализатором создания Ordinals.

Порядковые номера биткойнов взрываются

Согласно данным, собранным Dune Analytics, количество отчеканенных биткойн-порядковых надписей выросло до 505 000, что стало новым рекордом. В первую очередь благодаря BRC-20, этот всплеск привел к тому, что общее количество биткойн-подписей превысило 40 миллионов по состоянию на 12 ноября.

Примечательно, что 14 ноября Atomical привлекла более 28 000 чеканок с выплатой значительной комиссии в размере 2,63 BTC.

Эта сумма комиссии занимает второе место после запуска протокола 23 сентября. Всплеск активности по выпуску монет преимущественно связан с созданием мем-токена DMINT после официального выпуска документации для обновления dmint.

Порядковые надписи, аналогичные NFT, представляют собой цифровые активы, выгравированные на сатоши, наименьшей единице биткойна (BTC). Возможность записи на сатоши стала возможной с появлением обновления Taproot, которое было реализовано в сети Биткойн ровно два года назад.

Люфт и серебряная подкладка

Возрождение Ординалов спровоцировало огромный всплеск комиссий за биткойны, которые выросли до самого высокого уровня со времен «мании монет-мемов» в мае этого года. Ранее на этой неделе средняя комиссия за биткоины выросла до $15,86.

Это побудило критиков повторить свою позицию о том, что появление этих NFT, связанных с Биткойном, является злоупотреблением сетью. Однако разработчик Ordinals Кейси Родармор заявил, что подобные обвинения беспочвенны.

Более того, возрождение Ordinals помогло увеличить прибыль майнеров биткойнов: согласно отчету управляющего активами 21Shares, комиссии за транзакции в блокчейне теперь составляют почти 8,5% их доходов.

«Комиссионные за транзакции сейчас составляют ~8,5% доходов майнеров, что является своевременным в контексте приближающегося сокращения Биткойна вдвое, что приведет к уменьшению вознаграждения за блок с 6,25 до 3,125 BTC, что некоторые рассматривают как сдерживающий фактор для продолжения поддержки Биткойна». Это также актуально, поскольку показывает стремление к взаимодействию с базовой сетью».

Источник