Биткойнские ординалы, технология, которая позволяет добавлять текст, изображения и код на сатоши - наименьшую единицу биткойнов (BTC) - продолжает вдохновлять дебаты среди сообщества биткойнов.

Вскоре после введения ординалов биткойнов в январе 2023 года противники технологии начали вызывать опасения по поводу своих предполагаемых недостатков, ссылаясь на такие проблемы, как рост транзакционных издержек и более медленные скорости.

И наоборот, сторонники ординалов сказали, что технология предоставляет больше возможностей, улучшает децентрализацию и обеспечивает свободу слова.

Поскольку количество надписей ординалов биткойнов удвоилось с 2,5 миллионов до более чем 5 миллионов всего за восемь дней, Cointelegraph рассматривает технологию и противоречия, окружающие ее.

Стоимость, скорость и уязвимости безопасности

Неоспоримое и нежелательное воздействие ординал на пропускную способность и масштабируемость биткойна является одним из самых больших аргументов биткойн-пуристов, которые считают, что BTC должен выполнять исключительно предписанную платежную миссию Сатоши Накамото.

Постоянный рост активности BRC-20, которая использует порядковые надписи, вызвало резкое увеличение сборов за транзакцию BTC. Торговое безумие мемонов BRC-20, таких как PEEPE (PEEPE), привело к транзакциям биткойнов до самых высоких уровней с 2021 года.

Поскольку пользователи продолжают заливать BTC в добычу новых токенов, поселившихся с помощью надписей ординалов, блокчейн также испытывал огромные заторы. 7 мая обмен бикантами временно закрыл снятие средств BTC из -за 400 000 ожидающих транзакций, забивающих меморандум.

Учитывая недавние события, можем ли мы просто согласиться переименовать Mempool в Memepool? pic.Twitter.com/6jhqkvjpw2

- Alfalek (yo / uhh / hmm) (@alfaleek) 3 мая 2023 г.

Энрико Рубболи, генеральный директор Bitcoin Layer-2 SideChain Mintlayer, сказал Cointelegraph, что технология, стоящая за ординалами, «сильно ошибочна» и не следует за «аксиомами основного сообщества биткойнов».

«Разработчики стандарта и инструменты не связаны с биткойнами, они являются анонимными, и их программное обеспечение не было тщательно протестировано в этом приложении», - сказал Рубболи. Исполнительный директор также считает, что ординалы могут вызвать дополнительное регулирующее контроль за биткойнами, поскольку новые токены BRC-20 могут рассматриваться как нерегулируемые ценные бумаги.

Рубболи также утверждал, что с ординалами протокол уязвим для мошенничества. «Вся экосистема была создана для того, чтобы сбивать с толку и вводить в заблуждение»,-сказал он, утверждая, что BRC-20 был создан, чтобы «выявить популярность эфиреума ERC-20».

Он также подчеркнул, что анонимный создатель BRC-20 Domo в первую очередь предупредил пользователей, что токены были «бесполезными». До запуска BRC-20 Domo отправился в Twitter, чтобы подчеркнуть, что токен является «просто забавным экспериментом».

гм. Я рад, что некоторым людям нравится эксперимент. Некоторые дополнительные заметки.
1. Это будет бесполезно. Пожалуйста, не тратьте деньги на массовую маунтинг.
2. Из -за того, как настроены некоторые инструменты для надписей, баланс может быть направлен по промежуточному адресу, используемому в https://t.co/mja39ygiow…

- Domo (@domodata) 9 марта 2023 г.

«Они будут бесполезны. Пожалуйста, не тратите деньги на массовую маунтинг»,-написал создатель BRC-20.

Аргументы от сторонников биткойнов ординал

Возможность биткойн -порядка разблокировать новое значение на блокчейне биткойнов является важным контраргументом сторонниками ординал. Некоторые защитники ординалов также считают, что такие проблемы, как более высокие транзакционные издержки со временем.

«Ординалы - это полезное исследование для приложения биткойнов и помогает разблокировать большую ценность в сети биткойнов», - сказал Cointelegraph главного директора F2Pool Ли Цинфей, добавив:

«Загрузка сети, которую она приносит, должна быть временной, и будут хорошие решения для решения проблемы и снижения транзакционных издержек, а также увеличения скорости транзакций, как и сеть Lightning».

Ли утверждал, что увеличение сборов за транзакции побуждает больше шахтеров участвовать в поддержании сети после предстоящего вдвое в биткойнах в 2024 году. Как активный сторонник ординал, F2Pool запустил специальную невидимую серию токенов под названием «Острова 10², чтобы отпраздновать 10 -й 10 -й годовщина.

Соучредитель Roundtable21 Брэндон Даллманн повторил замечания LI «Поскольку это еще не завершено, сеть биткойнов не может не отставать от спроса и перегружена», - сказал он Cointelegraph.

Даллманн также посоветовал пользователям использовать несколько крипто -платформ вместо того, чтобы держать всю ставку только на одну, чтобы предотвратить проблемы, вызванные перегрузкой в ​​сети биткойнов.

Некоторые члены сообщества спросили, почему следует препятствовать трансформации Биткойна из «Magic Internet Money» в более сложную технологию.

«Я вижу негативную реакцию многих пуристов BTC, но я не думаю, что кто -то должен использовать свою платформу, чтобы попытаться подвергнуть цензуре транзакции и попытаться различить то, что является« действительным »и« недействительной »в любой сети», основатель Angelblock Алекс Стрзшчески рассказал Cointelegraph.

Многие сторонники ординалов также отметили вклад технологии в свободу слова. «Я знаю, что все ненавидят ординалы, но, будь то текст или изображения, способность публиковать бессмысленную информацию о цепочке времени биткойнов эффективно делает речь безрассудным во всем мире», - пишет Bitcoin Observer Bitpaine в Twitter.

Перспектива важнее всего

Несмотря на столкновения между сторонниками ординалов и хулителями, важно отметить, что большая часть рассуждений за или против них в значительной степени зависит от перспективы.

Например, для технологических строителей уровня 2 естественно противостоять разработкам базового уровня биткойна, таких как ординалы. Напротив, шахтеры, вероятно, не будут противостоять чем -то, что может увеличить их доходы.

Биткойнские ординалы едва ли меняют что -либо для Ходлеров, которые, скорее всего, не заботятся о плате за транзакцию или размере мемпула. Тем не менее, они вызывают много проблем для трейдеров и других участников рынка, таких как крипто -биржи.

Независимо от того, находятся ли здесь ординалы, сообщество еще не увидела полного потенциала технологии и ее истинных последствий.

Источник