Последние два дня после закрытия уик-энда были не лучшими для Ethereum. Наряду с более широким криптовалютным рынком, цифровой актив претерпел многочисленные спады, в результате которых он впервые за месяц упал ниже 3000 долларов. Несмотря на то, что Ethereum восстановился выше 3000 долларов, ему по-прежнему трудно удерживать свои позиции выше этой точки сопротивления.

Несмотря на то, что сообщество надеется на выздоровление, стратег JPMorgan предупредил, что на рынке, вероятно, будет больше падений, что приведет к дальнейшему снижению цены цифрового актива. Прогноз стратега по существу ставит Ethereum на медвежий рынок. Размещение нижней границы нисходящего тренда на уровне менее половины текущей стоимости цифрового актива.

Ethereum переоценен

Стратег по глобальному рынку JPMorgan Николаос Панигирцоглу сказал, что справедливая стоимость ETH на самом деле намного ниже, чем его текущий торговый диапазон. Стратег оценил справедливую стоимость актива в 1500 долларов, что меньше половины его текущей цены. В отличие от остального рынка, Панигирцоглу не считает, что сеть Ethereal является наиболее привлекательной для инвесторов, хотя цена может предполагать иное.

Цена ETH упала до $ 2 900 | Источник: Ethusd на TradingView.com

Рост ETH в последнее время связывают с ростом рыночных приложений, таких как децентрализованное финансирование. В настоящее время Ethereum является ведущей платформой для смарт-контрактов, в которой наблюдается наибольшее развитие протоколов децентрализованного финансирования. Но даже это не убеждает стратега в текущей оценке ETH.

По словам Панигирцоглу, фактическая оценка цифрового актива должна быть на 55% меньше, чем сейчас. Панигирцоглу отмечает, что с ростом конкуренции со стороны других блокчейнов, таких как Solana и Cardano, предложение Ethereum больше не является уникальным и «может быть легко воспроизведено другими сетями».

Восстание "убийц ETH"

Панигирцоглу подробно остановился на растущей конкуренции за Ethereum, подчеркнув, что в будущем будет больше блокчейнов, которые будут конкурировать с сетью. Стратег рассказал о последнем обновлении Cardano, которое добавило его в растущий список конкурентов Ethereum. «Вы уже видите конкуренцию со стороны Binance, конкуренцию со стороны Соланы», - сказал Панигирцоглу. «И в будущем их будет больше», - добавил он.

Рост так называемых «убийц ETH», безусловно, стал интересным поворотным моментом для криптоиндустрии. Хотя Ethereum по-прежнему выполняет большинство операций, связанных со смарт-контрактами, на рынке, такие блокчейны, как Solana, начали набирать обороты, чтобы отнять большую долю у ведущего блокчейна. Подтверждая уверенность Панигирцоглу в том, что эти блокчейны сделают ETH менее ценным в долгосрочной перспективе.

Рекомендуемое изображение с сайта Libertex, график с сайта TradingView.com

Источник