Web3 породил ряд инновационных бизнес-моделей. В частности, децентрализованные автономные организации (DAO) начали набирать обороты в виде Web3 по мере становления экономики создателей.

Натали Салеминк, генеральный директор и основатель Prismatic — платформы инструментов и управления финансами для DAO — рассказала Cointelegraph, что DAO — это интернет-организации, которые используют смарт-контракты для облегчения координации и управления для достижения общей цели.

Однако, когда дело доходит до традиционного бизнеса, одним из наиболее интересных аспектов, которые может обеспечить структура DAO, является лидерство, основанное на сгенерированном компьютером коде, а не на личном авторитете. Идея ведения бизнеса без какого-либо централизованного управления стала особенно интригующей для обычных компаний, пытающихся обеспечить справедливые права для работников.

Например, сотрудники Starbucks, Amazon и Apple в настоящее время объединяются по всей Америке для создания профсоюзов, чтобы гарантировать, что работники розничной торговли получают справедливые льготы и гуманные условия труда. Тем не менее, некоторые члены сообщества Web3 считают, что DAO могут служить еще одним способом для сотрудников получить равное представительство.

Стационарные DAO

Например, Дэниел Кариас, соучредитель TheCaféDAO, сообщил Cointelegraph, что TheCaféDAO стремится разрушить модель корпоративной кофейни, выступая в качестве одного из первых в мире DAO для бизнеса в реальном мире. «Идея стационарного DAO родилась из поста на Reddit, который я опубликовал в августе 2021 года, — сказал Кариас.

Учитывая уникальный характер обычного DAO, пост Кариаса на Reddit привлек внимание нескольких других людей, которые согласились с тем, что физический DAO, а не цифровой DAO, может быть инновационной бизнес-моделью. Например, Дастин Тонг, который также является соучредителем TheCaféDAO, сказал Cointelegraph, что пост Кариаса на Reddit был единственным результатом поиска, который он нашел при исследовании «обычных DAO».

Обнаружив пост, Тонг присоединился к каналу TheCaféDAO в Discord, где сообщество в конечном итоге решило создать физическую кофейню на основе модели управления DAO. По словам Кариаса, TheCaféDAO была создана для решения реальной проблемы, а не просто для того, чтобы подавать кофе сообществу людей, которые верят в модели Web3:

«Мы решаем социальную проблему, заключающуюся в том, как дать работникам подлинную ответственность за свою работу. Я считаю, что структура DAO может помочь в этом. Я знаю, что в настоящее время существуют рабочие кооперативы и профсоюзы, но я считаю, что DAO могут служить золотая середина».

Как и традиционные протоколы DAO с четкими целями, добровольным участием и распределенным владением, Кариас объяснил, что TheCaféDAO стремится предоставить право собственности каждому, кто входит в его кофейню. Первый пример этого будет продемонстрирован во всплывающем окне TheCaféDAO, которое будет проходить в музее невзаимозаменяемых токенов (NFT) в Сиэтле с 30 апреля по 1 мая 2022 года. «Клиенты, купившие одну чашку кофе, могут сразу же стать совладельцами TheCaféDAO и управлять будущим бизнеса», — пояснил Кариас.

Тонг добавил, что, хотя экономика TheCaféDAO все еще находится в разработке, DAO будет использовать комбинацию подписей Ethereum и технологии блокчейна, чтобы гарантировать, что всем, кто совершает покупку во всплывающем магазине в Сиэтле, будет предложено право собственности на DAO. Он сказал:

«Мы начинаем с отслеживания каждой покупки, сделанной с помощью Google Sheets. Мы знаем, что это централизовано, но мы собираемся публично сообщать о каждой транзакции. наше предстоящее всплывающее окно. Жетоны кофе служат частью собственности в DAO».
Основатели TheCaféDAO готовятся к открытию своего первого pop-up магазина. Источник: TheCaféDAO
Основатели TheCaféDAO готовятся к открытию своего первого pop-up магазина. Источник: TheCaféDAO

Кроме того, Тонг объяснил, что держатели кофейных токенов смогут голосовать за решения, касающиеся управления и управления DAO. «DAO может делать с токенами все, что хочет, на основе голосов клиентов и сотрудников. право собственности создается за счет прибыли, полученной от DAO».

Оставаясь верным традиционным идеалам DAO, Тонг также упомянул, что владение DAO является добровольным, а это означает, что только клиенты, которые хотят участвовать в DAO, могут сделать это. «Мы собираем подписи Ethereum и привязываем их к дескриптору Discord только для клиентов, которые хотят участвовать в управлении».

Хотя концепция TheCaféDAO все еще находится на стадии становления, Кариас отметил, что модель DAO, применяемая к обычному бизнесу, демонстрирует недостатки сегодняшней корпоративной структуры:

«Традиционно корпорации представляют собой иерархию, построенную сверху вниз, но теперь мы видим, как рабочие сопротивляются и создают профсоюзы или присоединяются к существующим профсоюзам, чтобы уравновесить этот дисбаланс власти. Но мы считаем, что есть еще один вариант, о котором пока никто не говорит, и мы пытаемся постепенно реализовать это через TheCaféDAO».

Недавнее: Утечка мозгов: налог на криптовалюту в Индии вынуждает начинающие криптопроекты двигаться

Изменить корпоративное управление

Хотя неясно, будет ли TheCaféDAO успешным, у этой концепции определенно есть потенциал. Проливая свет на это, сенатор штата Крис Ротфус, лидер меньшинства в Сенате штата Вайоминг, сказал Cointelegraph, что идея DAO, стоящая за обычной кофейней, имеет смысл, даже если сам DAO неосязаем.

«В то время как в магазине будет подаваться кофе, бизнес-модель с долями собственности транслируется в подход к управлению, основанный на алгоритмической модели, в отношении того, как принимаются решения и как корпоративное управление транслируется через лежащие в основе смарт-контракты», — сказал он. Учитывая логику алгоритмических моделей управления, Ротфус далее отметил, что, по его мнению, DAO — это естественная эволюция обычного бизнеса:

«С корпоративной структурой DAO предприятия смогут оптимизироваться так, как это было невозможно раньше. Управление может быть автоматизировано более эффективным способом, который не требует непосредственного участия человека в ежеминутных решениях. Я вижу в этом будущее и думаю, что мы придем к тому моменту, когда почти в каждом бизнесе будут интегрированы компоненты DAO, в зависимости от необходимости».

Ротфус помог разработать закон о признании DAO в качестве корпоративных структур или компаний с ограниченной ответственностью в Вайоминге. «Первая DAO в Вайоминге была зарегистрирована 1 июля 2021 года. Сейчас у нас зарегистрировано более 250 DAO в Вайоминге», — сказал он. Несмотря на новаторство, сенатор также признает, что DAO могут предоставить больше возможностей для рабочей силы Америки:

«Ничто не дает лучшей возможности вовлечь работников в цепочку создания стоимости, гарантируя им право влиять на результаты и делиться прибылью или выгодами, чем структура DAO. DAO вполне может стать профсоюзом будущего».

Кроме того, структура DAO впервые позволяет клиентам участвовать в управлении. Ят Сиу, соучредитель и председатель Animoca Brands — гонконгской игровой и венчурной компании — сказал Cointelegraph, что большинство коммерческих компаний рассматривают клиентов как ресурс, из которого необходимо извлекать ценность.

«Это классический капиталистический подход с нулевой суммой, основанный на владении и управлении несколькими людьми. Но в DAO рост имеет тенденцию как порождать, так и приносить пользу той самой группе, которая обычно нацелена на извлечение стоимости в сценариях с нулевой суммой: клиенты, " он объяснил. Таким образом, Сиу считает, что DAO с большей вероятностью принесут пользу всем заинтересованным сторонам. «Клиенты также являются заинтересованными сторонами и, следовательно, могут повысить стандарты беспристрастности и справедливости в бизнесе».

Слишком медленно?

Хотя структура DAO может предоставить традиционной рабочей силе более широкие права на нескольких фронтах, на разработку этих бизнес-моделей, вероятно, потребуются месяцы или даже годы из-за уже существующих правил и структур корпоративного управления.

Например, Ротфус поделился, что штат Вайоминг потратил пять лет на принятие более 30 законодательных актов, поддерживающих блокчейн, чтобы они послужили основой для обеспечения эффективности DAO в Вайоминге:

«Работа единой юридической комиссии в прошлом году проложила путь к тому, как мы смогли действовать в Вайоминге, но нам все еще нужно убедиться, что мы правильно отражаем собственность, валюту и полномочия смарт-контрактов в соответствии с закон, имеющий юридическую силу».

Недавние: массовые инициативы приносят обучение биткойнам сообществам по всей Америке.

При этом Ротфус осознает, что, хотя другие штаты Америки заинтересованы в принятии законодательства о DAO, должны быть приняты надлежащие основополагающие законы, чтобы учесть этот рост. «Многие штаты захотят принять закон, как это сделал Вайоминг, но, скорее всего, у них будут плохие результаты, потому что они пропустили финишную черту, не проделав тяжелой работы», — сказал он.

Что касается традиционных бизнес-моделей, некоторые новаторы Web3 считают, что структуры DAO просто не будут резонировать, что приведет к медленному росту. Сэм Перифуа, генеральный директор Playground Labs — компании, разрабатывающей DAO для игровых сред «играй, чтобы заработать», — сказал Cointelegraph, что он сомневается, что DAO скоро станут более распространенными, чем традиционный бизнес:

«Пока не так много очевидных приложений для таких реальных объектов. Но можно представить себе мир, ужасающий или нет, наполненный автономными дронами, подключенными к разветвленной сети смарт-контрактов, выполняющих бизнес-операции автономно по указанию держателей токенов. ."

Хотя в настоящее время это может иметь место, такие проекты, как TheCaféDAO, безусловно, являются шагом в правильном направлении, даже если для их разработки требуется время. Тонг объяснил, что, хотя модель DAO может не всем нравиться, это эффективная система для людей, которые хотят получить право собственности на свое рабочее место. «Я действительно считаю, что DAO — это лучший способ ведения дел. Их пока нелегко сформировать, и мы столкнулись со многими трудными решениями, но как только мы поймем, как эффективно работать в качестве DAO, эта модель в конечном итоге будет применяться к аналогичным отраслям. "

Источник