Биткоин начал взрывное ралли после того, как нашел поддержку на ценовом уровне $16K. С тех пор BTC преодолел 100-дневную и 200-дневную скользящие средние на уровнях $18K и $19,6K.

После продолжительного нисходящего тренда прорыв цены выше 200-дневной скользящей средней является существенным "бычьим" признаком для рынка. Если быки удержат уровень MA-200, на рынок, вероятно, вернется адекватный спрос, и в краткосрочной перспективе настроения сохранятся.

Однако между ценой и индикатором RSI на дневном таймфрейме наблюдается явная медвежья дивергенция, что может привести к необходимости коррекции в ближайшие дни и после ралли.

Дневной график

Четырехчасовой график

Профессиональные трейдеры используют точки разворота для определения уровней поддержки и сопротивления. Проще говоря, точка разворота - это уровень, на котором направление движения цены может начать разворот.

На следующем графике видно, что цена BTC недавно преодолела две важные точки разворота и консолидируется вокруг уровня $23K. Следующим важным уровнем сопротивления для биткоина является следующий крупный разворот на ценовом уровне $25K, который также был статичным уровнем сопротивления в течение последних нескольких месяцев.

Тем не менее, медвежья дивергенция наблюдается и на 4-часовом таймфрейме. Существует большая вероятность того, что цена вступит в краткосрочную фазу консолидации между уровнями $23K и $21K, прежде чем устремиться к критической области сопротивления $25K.

Цепной анализ

Шаян

На следующем графике представлен обзор последних четырех ценовых циклов биткоина, включая бычий и медвежий рынки 2017-2018 и 2019-2023 годов. Он содержит цену биткойна вместе с метрикой MVRV, которая подразумевает отношение рыночного капитала к его реализованному капиталу, показывая, является ли цена переоцененной.

Исторически сложилось так, что во время медвежьих фаз рынка метрика опускается в зеленую зону, что свидетельствует о том, что биткоин торгуется на недооцененном участке и формируется дно цикла. Однако, как видно из графика, каждый раз, когда метрика MVRV поднималась выше 1, биткоин переживал всплеск, и начинался бычий рынок.

Недавнее ралли биткоина привело к резкому росту показателя MVRV. Следовательно, рынок, возможно, вступил в бычью среднесрочную фазу, за которой последуют резкие движения и повышенная волатильность.

Источник