Когда Facebook и платежный гигант Square запустили свою деятельность, они были первопроходцами в отрасли. Теперь, после Facebook, Square тоже изменила свое название - на Block - в стремлении охватить будущее технологий.

Быстрые факты

  • Генеральный директор Square Джек Дорси и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг никогда не ладили. Дорси неоднократно насмехался над Цукербергом и даже высмеивал его амбиции в метавселенной, из-за которых название Facebook было изменено на Meta. Но теперь, менее чем через два месяца после смены названия Facebook, Дорси идет по стопам Цукерберга. Как и Facebook, который сохранил свое старое название для своей флагманской платформы социальных сетей, Square собирается сохранить свой старый бренд для своего бизнеса продавцов, который включает платежные системы и банковские продукты для продавцов. Блок станет новым названием фирменного стиля компании.
  • Название Block означает более широкий спектр продуктов и услуг компании, который теперь включает в себя персональный платежный сервис Cash App, сервис потоковой передачи музыки Tidal и открытую платформу для разработчиков на основе криптографии. Официальное изменение названия будет произведено до 10 декабря, сообщается в пресс-релизе. Тем не менее, тикер Square SQ на Нью-Йоркской фондовой бирже пока не изменится.
  • Смена названия Square не является неожиданностью, поскольку Дорси был очарован биткойнами и криптовалютами. Он ушел с должности генерального директора Twitter в понедельник, что теперь позволит ему полностью сосредоточить свое внимание на Блоке. В пресс-релизе Дорси сказал: «Блок - это новое имя, но наша цель расширения экономических возможностей остается прежней. Независимо от того, как мы растем или меняемся, мы продолжим создавать инструменты, которые помогут расширить доступ к экономике».
  • Дорси уже упоминал об амбициях Square в отношении биткойнов и блокчейнов в прошлом. Компания позволила пользователям покупать и продавать биткойны в 2018 году. В своем отчете о прибылях и убытках за третий квартал в прошлом месяце Дорси сказал, что цель компании - помочь «биткойнам стать национальной валютой для Интернета». Он добавил: «У нас есть ряд инициатив, направленных на достижение этой цели ... Мы собираемся создать аппаратный кошелек. Мы изучаем майнинг биткойнов, потребительское устройство для добычи биткойнов дома, в бизнесе или в сфере продаж. . Мы считаем, что этот фокус важен. Мы считаем, что это правильно ".
  • Хотя только время покажет, какие компании выйдут победителями в своих крипто-амбициях, несомненно, что оба технологических гиганта охватывают мир криптографии, чтобы оставаться актуальными и подготовиться к будущему технологий.

Источник