На фоне того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) откладывает принятие решения по спотовому биржевому фонду биткойнов (BTC) Ark Investment Management, фирма предложила инвестиционный инструмент с использованием эфира (ETH).

В заявлении от 6 сентября Ark Invest и 21Shares обратились к SEC с просьбой утвердить листинг акций спотового ETH ETF на бирже Cboe BZX. Инвестиционный инструмент под названием ARK 21Shares Ethereum ETF будет иметь криптобиржу Coinbase, выступающую в качестве хранителя и измеряющую производительность эфира на основе эталонного курса эфира-доллара Чикагской товарной биржи CF.

БУМ: ARK только что подала заявку на спотовый ETF ETF, первый… возможно, скоро появится еще больше pic.Twitter.com/PjK5aSNPlS

– Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 6 сентября 2023 г.

Предложение от Ark Invest и 21Shares является одним из многих спотовых крипто-ETF, которые будут рассмотрены SEC. После того, как управляющий активами Grayscale выиграл апелляцию о пересмотре SEC разрешения на конвертацию его Bitcoin Trust в BTC ETF, многие фирмы, похоже, надеялись на одобрение регулирующих органов.

31 августа, через два дня после принятия решения по ETF Grayscale, SEC объявила, что отложит принятие решения о том, одобрить или отклонить спотовые заявки на биткойн-ETF от 7 фирм, включая Blackrock — крупнейшую в мире. Спотовый биткойн-ETF от Ark Invest и 21Shares не был включен в задержку, поскольку следующий крайний срок одобрения, отказа или задержки наступит не раньше 11 ноября.

Текущая версия инвестиционного инструмента биткойнов Ark Invest и 21Shares — это третья попытка компаний запустить спотовый биткойн-ETF с 2021 года. В августе компании также предложили листинг двух ETF-фьючерсов на ETH — ETF, связанных с фьючерсами на криптовалюту, большего успеха с SEC после нескольких одобрений в 2021 году.

Цена ETH ненадолго выросла после новостей о регистрации ETF. Согласно данным Cointelegraph Markets Pro, цена ETH выросла примерно на 3% с 1623 до 1669 долларов, а затем вернулась к отметке от 1620 до 1640 долларов.

Журнал: SEC откладывает решение по BTC ETF, Grayscale побеждает SEC, а BitBoy получает преимущество: Hodler`s Digest, 27 августа – 2 сентября

Источник