Биткойн - это вечный двигатель. Хешрейт биткойнов медленно поднимается до уровней, существовавших до запрета в Китае, и обслуживание продолжало работать без сбоев. Такова сила удачных стимулов. Генеральный директор Pantera Capital Дэн Морхед добавляет к этому уравнению еще один фактор. «Биткойн-сеть восстановила 68% падения хешрейта, которое наша модель сложности приписывала запрету Китая - вероятно, в местах с более чистой энергией».

Восстановление происходит в точном соответствии с прогнозом.

Сеть #bitcoin восстановила 68% падения хешрейта, которое наша модель сложности приписывала запрету в Китае - вероятно, в местах с более чистой энергией.

Переход на возобновляемые источники энергии продолжается.

Письмо за сентябрь: https://t.co/xLyaLpPQQN pic.Twitter.com/UsK9ML3BU8

- Дэн Морхед (@dan_pantera) 9 сентября 2021 г.

В информационном бюллетене компании Pantera конкретизирует аргумент:

«Хотя это трудно сказать с уверенностью, весьма вероятно, что большая часть перезагрузки майнинговых мощностей происходит в местах с более чистой энергией, чем те, которые используются китайскими майнерами.

Переход к возобновляемым источникам энергии идет полным ходом ».

Что касается хешрейта биткойнов, важны ли проблемы ESG?

Здесь, в NewsBTC, мы определили, что добыча биткойнов в Китае, как правило, идет в провинции с изобилием зеленой энергии. Биткойн это стимулирует. Хешрейт биткойнов имеет тенденцию идти туда, где дешевая энергия. Мы также определили, что окружающая среда не является причиной запрета майнинга биткойнов.

«Тот факт, что электричество для майнинга криптовалют в Сычуани поступает из чистой гидроэнергетики, означал, что многие думали, что провинция станет безопасным убежищем для майнеров биткойнов. В связи с ростом давления на местные правительства с целью сокращения выбросов углерода проекты были успешно закрыты в некоторых других провинциях. в регионах, таких как Синьцзян и Внутренняя Монголия, где добыча полезных ископаемых в основном осуществлялась за счет угля ».

Единственное, что мы можем знать наверняка о плане китайского правительства, - это то, что окружающая среда не находится в их поле зрения. Они закрывают эти горные работы совсем по другим причинам.

Также важно помнить, что доминирование Китая в хешрейте биткойнов уже снижалось до запрета на майнинг.

"Согласно Arcane Research, цифры CBECI говорят, что:

Доля Китая в общей мощности майнинга биткойнов снизилась с 75,5% в сентябре 2019 года до 46% в апреле 2021 года - еще до того, как были введены ограничения для китайских майнеров. Эта цифра намного ниже прежней оценки 65%.

Это резкое снижение. Почему китайские горняки так сильно потеряли позиции до запрета? "

Однако ничто из этого не отменяет первоначальный тезис Pantera Capital. «Переход к возобновляемым источникам энергии идет полным ходом», - это, безусловно, так. А хешрейт биткойнов продолжает расти.

График цены BTC на 09.09.2021 на Timex | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Означают ли биткойн-халвины сокращение потребления энергии?

Еще одна интересная идея, представленная в упомянутом информационном бюллетене, заключается в следующем:

«Биткойн имеет встроенный механизм для снижения энергопотребления с течением времени. Количество биткойнов, выпускаемых в награду за блок каждые десять минут, уменьшается вдвое каждые четыре года. При прочих равных условиях количество потребляемой биткойном электроэнергии будет сокращено на 50% каждые четыре года. Для сравнения, Парижское соглашение требует сокращения только на 7% каждые четыре года ».

Конечно, цена Биткойна колеблется в зависимости от фиатных валют. Таким образом, стоимость каждого биткойна остается неизменной, но цена может - и обычно увеличивается - более чем в два раза. Несмотря на то, что вознаграждение майнеров сокращается вдвое, их прибыль может увеличиться. Эти дополнительные деньги могут вызвать еще большую конкуренцию и вместе с тем увеличить хешрейт биткойнов.

Принимая это во внимание, Пантера представляет:

«Возможно, более реалистичный сценарий - если бы цена биткойна удваивалась каждые четыре года параллельно с сокращением вдвое - в 2032 году цена биткойна составила бы 320 000 долларов за биткойн - потребление электроэнергии было бы не больше, чем сегодня».

Достаточно о хешрейте биткойнов, а как насчет цены?

Еще один момент в информационном бюллетене: «Это третий запрет на использование биткойнов в Китае. Обратное шестнадцатеричное значение все еще работает - цена выросла на 57%».

Это бычий сигнал? Цена Биткойна выросла «всего» на 57% после того, как запрет на майнинг в Китае отправил хешрейт Биткойна в смертельную спираль на несколько секунд. Биткойн заплатил цену и сопротивлялся саботажу как герой. Мы не уверены, можно ли считать "обратный гекс" надежной информацией, но ... может быть, это бычий сигнал?

Изображение Дианы Полехиной на Unsplash - Графики от TradingView и Pantera Capital

Источник