Поскольку рынок криптовалют пережил одну из самых медвежьих недель за последнее время, Солана, широко известный конкурент Ethereum, столкнулась с отключением сети, которое длилось более 24 часов, что привело к огромным потерям для пользователей блокчейна.

Солана снова уходит

21 января сетевая команда Solana сообщила, что в сети произошел сбой. Тогда причина «снижения производительности» была неизвестна, но через 24 часа после расследования выяснилось, что проблема была вызвана ботами, выполняющими «чрезмерное дублирование транзакций».

Примечательно, что это отключение совпало с падением мирового рынка криптовалют в пятницу. Кроме того, только в этом году сеть Solana будет отключена во второй раз.

Пользователи DeFi подсчитывают свои потери

Доступная информация показала, что пользователям блокчейна DeFi пришлось сожалеть о своих потерях из-за сбоя сети.

Пользователи Solend, децентрализованного протокола для заимствования и кредитования на блокчейне Solana, столкнулись с тем, что их сделки были ликвидированы, поскольку они не могли погасить кредиты или добавить ликвидности в свои портфели.

Были болезненно осведомлены о проблемах, в которых пользователи не смогли спастись от ликвидации из-за перегрузки сети, и ищут пути примирения.

— Соленд (@solendprotocol) 23 января 2022 г.

Протокол DeFi признал проблему, с которой некоторые из его пользователей могли столкнуться, пытаясь спастись от ликвидации, заявив, что он «ищет возможность примирения».

Некоторые реакции в Твиттере показали, что несколько пользователей оценили этот жест и рассчитывают на то, что команда Solend поможет им возместить часть своих потерь.

Что означает это последнее отключение для Соланы

В то время как многие учреждения и аналитики восторженно описывают сеть Solana как жизнеспособную альтернативу Ethereum из-за ее способности масштабироваться и более низких комиссий, постоянные проблемы с перебоями в работе сети заставили многих скептиков задаться вопросом, сможет ли она перевернуть второй по величине криптоактив на рынке. крышка.

Sqlana снова не работает. время безотказной работы - серьезная проблема в web2

МОЖЕТ DEVOPS что-то сделать? pic.Twitter.com/1saTnoLFga

— Эван Ван Несс 🐬 (@evan_van_ness) 21 января 2022 г.

Марк Джеффри, автор из HarperCollins, сказал, что не верит в Солану и считает, что это новая EOS. По его словам, душа DeFi теперь находится между «ETH, BSC, FANTOM, Avalanche и Terra».

Солана представляет v1.8.14

В своем стремлении бороться с последним сбоем команда Solana представила новую версию, получившую название v1.8.14, которая, по ее мнению, поможет смягчить наихудшие последствия сбоя.

Описывая новую версию, команда сказала: «Эти предстоящие выпуски направлены на улучшение состояния сети, и ожидается, что в ближайшие 8–12 недель появятся дополнительные улучшения. Многие из этих функций в настоящее время доступны в Testnet, где они проходят тщательную проверку».

Источник