Последнее боковое движение Биткойна вызвало переполох на рынке криптовалют, и трейдеры указали пальцем на множество различных факторов как основных катализаторов спада.

Тем не менее, если копнуть глубже, можно увидеть, что у большинства обычных подозреваемых было мало шансов вызвать падение BTC до 55000 долларов. Вместо этого аналитики полагают, что крупнейшая в мире криптовалюта просто делает передышку.

Биткойн может просто готовиться к новому прыжку

После головокружительного роста до рекордного уровня в 69000 долларов Биткойн пережил столь же резкую коррекцию до 55000 долларов. Массовый спад вызвал переполох на рынке криптовалют, в результате чего почти все графики оказались в красной зоне и были инициированы ликвидационные операции на миллиарды долларов.

Когда крупнейшая в мире криптовалюта так агрессивно теряет свои позиции, вполне естественно, что общественность начинает искать факторы, которые могли вызвать ее спад. Несмотря на то, что не было единого мнения о том, кто или что виноват, большинство указало на чрезмерные поставки и недавний отказ Комиссии по ценным бумагам и биржам от еще одного биткойн-ETF.

Ноэль Ачесон, руководитель отдела рыночных исследований Genesis Trading, считает, что это не так.

«Все упомянутые факторы либо старые новости, либо крайне отдаленные риски, либо и то, и другое», - сказала она CryptoSlate.

Ачесон сказал, что большую озабоченность вызывает то, что завершение рассмотрения претензий Mt. Gox может привести к выплате BTC, находящейся в руках его доверенного лица. Многие считают, что десятки тысяч биткойнов, которыми владеет опекун обанкротившейся биржи, могут выйти на рынок и еще больше снизить его цену. Тем не менее, Ачесон сказал, что, поскольку сроки предъявления претензий еще не ясны, большая часть риска, связанного с Mt. Gox, скорее всего, уже учтена.

Еще один часто упоминаемый фактор - недавно принятый закон об инфраструктуре в США. Положения закона о криптографии вызвали дискомфорт на рынке, но Ачесон сказал, что криптолобби и политики, поддерживающие отрасль, скорее всего, смогут изменить большую часть спорных формулировок. .

Без реальной причины для того, чтобы рынок торговался в боковом направлении, чтобы немного снизиться, она считает, что спад Биткойна - это естественная передышка. Коррекции, подобные той, которую мы видели на прошлой неделе, - частое явление в бычьем цикле и не указывают на приближающийся медвежий рынок.

Напротив, все свидетельства указывают на предстоящий рост.

«Попутный ветер для BTC все еще в силе», - сказал Ачесон. «У нас все еще есть сильные стороны развития, поддерживающие рост усыновления.

У нас также есть макроэкономическая ситуация с дополнительными доказательствами того, что BTC ведет себя больше как рисковый актив, чем как хеджирование инфляции, которое проявляется в виде резкого всплеска, когда появились новости о том, что Байден решил переназначить Джерома Пауэлла - золото, напротив, упало. "

Если реальные процентные ставки останутся низкими или отрицательными в краткосрочной перспективе, рисковые активы, такие как биткойн, могут получить дальнейший рост, поскольку инвесторы будут стремиться хеджировать инфляцию.

Источник