Научно-фантастический мультсериал "Футурама", созданный задолго до того, как биткоин (BTC) появился в поле зрения Сатоши Накамото, в третьем эпизоде своей последней версии высмеял криптовалютных майнеров.

В эпизоде "How the West Was 1010001", вышедшем на Hulu 6 августа, главные герои оказываются в долгах перед мафией роботов и вынуждены отправиться на запад в "Криптострану" - пародию на добычу материалов, необходимых для создания биткойна, на буквальном Диком Западе. По сюжету "Футурамы", в 3023 году не только цена на BTC все еще нестабильна, но и люди путешествуют в поисках "дешевого, грязного электричества", чтобы продолжать добывать блоки.

Из эпизода "Футурама" "Как Запад был 1010001". Источник: Hulu
Из эпизода "Футурама" "Как Запад был 1010001". Источник: Hulu

Среди нелепых шуток, прозвучавших в эпизоде, - сбор элемента таллия для использования в чипах для майнинга криптовалют, переезд в город Старого Запада "Дог-Сити" и майнеры BTC, "использующие такое колоссальное количество энергии, что она ионизирует атмосферу". В шоу в основном высмеивался биткоин, но также в нем фигурировали "чертов Ethereum" и головы роботов, используемые для добычи криптовалют.

Футурама" впервые вышла в эфир в марте 1999 года, примерно за 10 лет до первой транзакции биткоина. Несмотря на то, что до последнего эпизода шоу криптовалюта упоминалась редко, если вообще упоминалась, цифровые активы постоянно присутствуют в основных фильмах и телесериалах - от анимационных шоу типа South Park до Mission: Невыполнима - Мертвая расплата Часть первая.

Интересно, что в "Футураме" не рассматривается вопрос о том, почему герои - даже в вымышленном комедийном будущем - все еще будут добывать биткойн в 3023 году. По оценкам, основанным на процессе уменьшения BTC в два раза, последний блок, скорее всего, будет добыт примерно в 2140 году.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник