Прошло всего 13 лет с момента «Мейфлауэра» Биткойна (BTC), когда крошечная горстка бесстрашных путешественников решила повернуться спиной к Империи Фиата и отправиться в новую страну финансового суверенитета. Но в то время как американским колонистам потребовалось 150 лет, чтобы стать достаточной численностью, чтобы сбросить ярмо непредставительного правительства, Республика Биткойн прошла путь от Пилигримов до Революционной Армии немногим более чем за десять лет.

Что за люди эти новые биткойнеры? Как их характер, демографические и технические знания отличаются от более ранних последователей? Достаточно ли подготовлено «Поколение Биткойн» для защиты своих инвестиций от текущих и будущих угроз безопасности? И, самое главное, какие задачи необходимо срочно решить быстро растущему сообществу, чтобы обеспечить успех нашей революции?

Диверсификация демографии

Кто такие сегодняшние биткойнеры? Хотя мы не знаем точно, мы можем видеть некоторые тенденции высокого уровня.

Эти изменения можно отобразить несколькими способами. Во-первых, есть неэмпирические, но все же ценные неофициальные данные, такие как большее разнообразие участников отраслевых мероприятий и большее количество женщин на руководящих должностях в отрасли.

Кроме того, есть общедоступные данные, такие как количество корпораций, владеющих биткойнами на своем балансе. Несколько лет назад такие пионеры, как MicroStrategy, были бы осмеяны. Сегодня все больше государственных и частных предприятий (а также стран) держат часть своих казначейских активов в биткойнах, и волна майнеров стала публичной.

Самое главное, имеющиеся данные о частных лицах показывают, что старые стереотипы также быстро меняются. В Соединенном Королевстве, например, доля инвесторов старше 55 лет, владеющих криптовалютой, подскочила с 7 до 22 процентов в период с 2019 по 2020 год. Точно так же недавнее исследование потребителей, проведенное Gemini, показало, что более половины «любознательных» потребителей — женщины, и среди них из них четверть старше 55 лет.

Конечно, у внедрения Биткойна есть место для роста, прежде чем оно будет соответствовать демографическому разнообразию более широких слоев населения, но ясно, что сегодняшние инвесторы сильно отличаются от биткойнского «поколения Мэйфлауэр». Хотя это можно только приветствовать, это также означает, что их техническая сложность, включая их понимание безопасности и навыки, гораздо более неоднозначна. Большой вопрос: готовы ли они к угрозам, с которыми сталкиваются?

Смена угроз?

Колониальным повстанцам повезло с выбором врага: разделенное правительство во главе с королем находилось примерно в 3000 миль за океаном. В современном цифровом мире мы привыкли к гораздо более разнообразным, коварным и стремительным угрозам, чем громоздкие национальные парламенты. Тем не менее, в моем последнем опросе 1600 биткойнеров второй наиболее часто упоминаемой угрозой был захват правительства.

Легко понять, почему так считают более четверти респондентов. Во-первых, в таких юрисдикциях, как Китай, широко разрекламированные крипто-репрессии. Соединенные Штаты также конфисковали активы граждан, такие как золото, во время Великой депрессии. Риск государственной конфискации больше, чем просто теоретический.

Но, как я часто указываю — и с чем согласились многие респонденты — самая серьезная угроза для биткойнов пользователей — это на самом деле случайная потеря. Несмотря на это, ландшафт рисков для Биткойна значительно сложнее, чем для других форм цифровой безопасности, биткойнерам приходится бороться с правительствами, а также с собственной забывчивостью.

Хотя ландшафт безопасности сложен, реальная угроза монетам пользователей (и ее решение) на самом деле довольно проста и может быть описана одним словом: удобство использования.

Делаем безопасность проще

Это решение проблемы безопасности было прекрасно изложено в недавнем посте на Reddit:

«Люди, которые используют Интернет, не являются «интернет-энтузиастами», они не заботятся об изучении технологий, они просто хотят использовать Интернет простым и удобным способом. Когда крипто станет массовым, все будет точно так же. для 99,9% всех пользователей».

Для первых пилигримов Биткойна простота никогда не была проблемой — они с самого начала применяли передовые методы защиты цифровых активов, такие как самостоятельный контроль и безопасность с несколькими подписями. Теперь у нас есть гораздо более разнообразный круг биткойнеров, гораздо меньшая часть которых знает, как сохранить свои монеты в безопасности, даже если они понимают угрозы, с которыми они сталкиваются.

Мне не нужно объяснять, что это означает: все больше людей будут подвергать свои инвестиции риску, оставляя свои монеты на бирже или принимая менее жесткие меры безопасности, такие как хранение паролей и начальных фраз в Интернете. Это, конечно, угрожает инвестициям частных лиц, но еще более тревожным является то, что крупномасштабные потери — будь то в результате кражи, конфискации или несчастного случая — могут повлиять на доверие и участие в революции.

И это несмотря на то, что самостоятельная защита в сочетании с мультиподписью является наиболее эффективным способом защиты от всех мыслимых рисков, от злонамеренных атак до рассеянности. Технология существует и проверена. Единственная проблема заключается в том, чтобы сделать его простым и интуитивно понятным для каждого биткойнера.

Существует несоответствие между центральными принципами децентрализации, суверенитета и обучения пользователей Биткойна и тем, насколько хорошо наша индустрия помогает людям в их достижении. Пользователи, которые не владеют своими ключами, не владеют своими биткойнами, но пользователям предлагается отказаться от контроля над своими биткойнами, в результате чего монеты концентрируются на нескольких биржах и становятся уязвимыми для атак.

Ответ очевиден: отрасль должна уделять гораздо больше внимания обучению пользователей, верно? Ну да и нет. С точки зрения общих принципов — о важности самостоятельного хранения и о том, почему вы должны обезопасить свой биткойн, как если бы он был на порядок больше, чем текущая рыночная оценка — безусловно, многое еще предстоит сделать.

Но зачем делать особенности защиты вашего биткойна чем-то, чему вы должны научиться? Каждый эксперт по цифровой безопасности знает, что люди — самое слабое звено в любой цепи, и чем сложнее системы безопасности, тем больше их игнорируют.

Таким образом, настоящий вопрос заключается не в том, достаточно ли квалифицированы новые последователи Биткойна, чтобы защитить себя от угроз, с которыми они сталкиваются. Скорее, мы должны задаться вопросом, когда наша отрасль сделает то, что она должна была сделать правильно с самого начала, и сделать мультиподпись самостоятельного хранения настолько простой, беспроблемной и интуитивно понятной, чтобы вообще не требовалось обучения. Ответьте на эту загадку, и мы сохраним революцию для каждого поколения.

Джеймсон Лопп активно работает в биткойн-пространстве с 2015 года и стал одним из самых уважаемых голосов в сообществе разработчиков биткойнов. Ранее он был инженером в BitGo, разрабатывая его высококлассную службу хранения с несколькими подписями, а затем присоединился к Casa, компании, предоставляющей безопасные кошельки и инфраструктурные решения plug-in-play для биткойнов.

Источник