Испытывая последствия многомиллиардного краха Terra-LUNA, регулирующие органы Южной Кореи приступают к реформам в финансовом секторе, которые потенциально могут включать прямое участие банков в криптоиндустрии страны стоимостью 42 млрд долларов США.

"В конечном итоге мы позволим отечественным финансовым компаниям делать все то, что делают глобальные финансовые компании", - заявил на прошлой неделе председатель Комиссии по финансовым услугам Кореи (FSC) Ким Джу Хён на первом заседании финансового регулятора, посвященном обсуждению реформ регулирования в Сеуле. 

"Цель - подготовить почву для появления внутренних игроков на мировом финансовом рынке, таких как BTS", - сказал он.

"В условиях резкого роста процентных ставок ликвидность в финансовом секторе должна не только прилипать к безопасным активам", - сказал Ким в своем выступлении после назначения на должность 11 июля. "Ее следует направлять в инновационные сектора".

"Они считают, что цифровые финансы [Кореи] нуждаются в инновациях, и реформа - хороший способ для администрации отличиться от предыдущих", - сказал Forkast президент Korea Society of Fintech Blockchain (KSFB) Ким Хён Чжун. Он не является родственником председателя FSC.

Это событие происходит в то время, когда Южная Корея занимается ликвидацией последствий краха Terra-LUNA, который стоил инвесторам миллиарды долларов. 

По данным Корейского отдела финансовой разведки (KoFIU), криптовалютный рынок Южной Кореи вырос до 55 триллионов корейских вон (42 миллиарда долларов США по текущим ценам) к концу 2021 года, а общее число пользователей превысило 15 миллионов человек. Обвал затронул корейский рынок в самый его расцвет - от него пострадали примерно 280 000 инвесторов в Южной Корее, многие из которых заявили, что потеряли свои сбережения, а некоторые даже покончили с собой.

Согласно последним событиям в этой саге, южнокорейские прокуроры обратились в Министерство юстиции с просьбой уведомить их, если До Квон прибудет в страну. Они также потребовали запрета на выезд соучредителя Terra Син Хен Суна.

Движение вперед

"К тому времени, когда регуляторы действительно ослабят регулирование [криптовалют], Terra-LUNA станет бурей в чашке", - сказал Ким из KSFB. "Независимо от расследования, это правительство, похоже, считает, что цифровая реформа в финансовом секторе - это путь вперед".

"Независимо от результатов расследования, это правительство, похоже, считает, что цифровая реформа в финансовом секторе - это путь вперед".

Ким Хён Чжун, Корейское общество блокчейн финтеха

Согласно пресс-релизу регулятора, FSC будет уделять первоочередное внимание пересмотру ограничений на сферу деятельности и дочерних компаний финансовых компаний, таких как банки и фирмы по ценным бумагам. 

Корейская федерация банков (KFB) предложила FSC разрешить банкам заниматься бизнесом в криптовалютной индустрии. Согласно действующим правилам, банки не могут приобретать более 20% акций нефинансовых компаний. Кроме того, банки ограничены в возможности напрямую работать или иметь дочерние компании в других предприятиях, связанных с криптоиндустрией. 

До сих пор местные банки могли лишь попробовать свои силы на крупном криптовалютном рынке Южной Кореи, инвестируя в этот сектор. 

Банковские операции с финансовыми учреждениями

"В федерацию поступили запросы от нескольких банков, и внутри федерации мы пришли к выводу, что [внесение предложения] необходимо", - сказал Forkast представитель команды Digital Innovation при КФБ.

Обещание председателя FSC "ускорить создание инфраструктуры для инноваций в области цифровых финансов" путем "создания нормативной базы для развивающихся цифровых секторов, таких как криптоактивы и дробные инвестиции", среди прочего, вселило надежду в банковскую лоббистскую группу.

"Банки имеют более строгую внутреннюю политику и управление в области финансового регулирования, поэтому мы ожидаем, что выход банков [на криптовалютный рынок] будет способствовать целостности рынка", - сказал Forkast представитель КФБ.

"Как только [традиционный] финансовый сектор перейдет в индустрию цифровых активов, имидж и узнаваемость криптопространства станут более благоприятными для корейского народа", - говорит Ким из KSFB. "Я очень оптимистично смотрю на это". 

Но не все считают, что это к лучшему.

"Если финансовые фирмы, включая банки, смогут влиться в криптоинвестиции, финансовое недоверие возрастет, что нанесет значительный ущерб обществу", - сказал Бэ Джин-гё, законодатель от Партии справедливости Южной Кореи, на пресс-конференции, отвечая на вопросы о планируемой финансовой реформе.  

"Если финансовые фирмы, включая банки, смогут прыгнуть в криптоинвестиции, финансовое недоверие возрастет со значительным ущербом для общества."

Пэ Чжин Гё, Партия справедливости Южной Кореи

Кроме того, существует риск сосредоточения слишком большой власти в руках крупных финансовых учреждений, что может привести к огораживанию рынка и неравенству, сказал он. 

Уже сейчас в Корее только Upbit, Bithumb, Coinone, Korbit и Gopax могут предложить услуги по переводу наличных в криптовалюту. Это произошло после изменения правил, согласно которым криптобиржи в стране должны сотрудничать с местным банком, чтобы криптоинвесторы и трейдеры использовали свои настоящие имена для перевода средств. Это правило было направлено на борьбу с отмыванием денег. 

Ким из СДКБ сомневается в такой перспективе. 

"Утверждение о том, что банки захватят пространство для стартапов только потому, что у людей есть определенное доверие к банкам, маловероятно", - сказал Ким. "Они не одобрят, если банки будут расширять свой криптобизнес без разбора на сферу стартапов".

"Если банкам также разрешат инвестировать [больше] в индустрию цифровых активов, это создаст очень благоприятные условия для стартапов", - сказал он. "Если у [стартапа] есть хорошая бизнес-модель, он может донести ее до банка и получить хорошие инвестиции", - сказал Ким в интервью Forkast. 

Все еще впереди

Как только регулятор одобрит решение, Национальное собрание Южной Кореи должно будет провести процедуру дерегулирования, сообщил Forkast представитель KFB. "Поэтому мы не можем сказать, когда произойдет [дерегулирование]", - добавил представитель. 

Некоторые из 234 предложений, сделанных KFB, включают отмену запрета 2017 года на первичные предложения монет (ICO), предоставление корпоративным и институциональным инвесторам доступа к криптовалютному рынку и смягчение требований, когда речь идет о том, чтобы биржи делились информацией о клиентах с банками.

FSC утверждает, что ее сбалансированная система регулирования приведет к ответственному росту сектора. По мнению основателя и руководителя южнокорейской криптоаудиторской компании Sooho.io Джису Парка, это в конечном итоге улучшит перспективы корейских криптопроектов.

"Усиление государственного надзора может быть одним из эффективных способов побудить крипто-стартапы здесь более серьезно относиться к соблюдению требований и управлению рисками", - сказал Парк.

KB Securities, одна из пяти крупнейших компаний в стране по объему выручки, объявила о заключении меморандума о взаимопонимании (МОВ) с SK C&C, дочерней компанией SK Group, занимающейся информационными технологиями, с целью создания инфраструктуры и построения платформы на основе цифровых активов. И KB, и SK C&C продемонстрировали решимость внедрить технологию blockchain во всех своих дочерних компаниях.

"Со временем люди потеряют интерес к делу Terra-LUNA, поскольку расследование продвигается очень медленно", - сказал Ким Хён Чжун в интервью Forkast. "Важнее то, что нынешняя администрация балансирует между дерегулированием и стремлением стать страной G3 в области цифровой экономики".

Источник