Существует ферментное пивоварение в отношении цифровых валют центрального банка (CBDC), и большинство людей действительно не знают, чего ожидать. Разнообразные эффекты, кажется, пузырится в разных частях света.

Подумайте: E-CNY в Китае уже использовался 200 миллионами его граждан, и полное развертывание может произойти уже в феврале, но займет ли цифровой юаней на международном уровне? Центральный банк Европы в течение нескольких лет изучает цифровой евро, и Европейский Союз может внести законопроект о цифровом евро в 2023 году. Но будет ли он с ограничениями, такими как потолок на цифровых евро партия? Цифровой доллар Соединенных Штатов может быть самой ожидаемой правительственной цифровой валютой, учитывая, что доллар - это резервная валюта мира, но когда он появится, если вообще когда -либо? Реализация может пройти не менее пяти лет.

Среди всей этой неопределенности один вопрос сохранялся, по крайней мере, в Cryptoverse: какое влияние окажут крупные цифровые валюты на стаблеки? Оставит ли это им кислородом для дыхания?

С другой стороны, некоторые считают, что большинство крупномасштабных CBDC будут идти по оптовому маршруту, то есть, позволяя прямой доступ к цифровым деньгам ограниченным количеством крупных финансовых учреждений. Если так, может ли это оставить «розничную статью» для стаблеков в секторе платежей?

«Их кошельки или счета могут храниться в посредниках, таких как коммерческие банки, которые затем имеют претензии на центральный банк. Но фактически большинство CBDC будут использоваться для розничных платежей», - старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, Джерард Дипипо, Джерард Дипипо, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований,. Сказал Cointelegraph: «Это включает в себя электронный CNY в Китае, который многие считают, что будет первым крупно-экономическим CBDC, который будет развернут в масштабе».

«Несмотря на то, что еще рано позвонить, я ожидаю, что CBDCs будет доступен как для розничной, так и оптовой партии»,-сказал Cointelegraph Арвин Авраам, партнер из Великобритании в юридической фирме McDermott Will и Emery, добавив, что :

«У правительств есть конкурентный императив, позволяющий использовать розничную торговлю CBDC, чтобы сохранить свои валюты в мире со стаблеками и другими криптовалютами, которые все чаще принимаются в качестве средства оплаты».

Конкурс за пользователей?

Предполагая, тогда появляется конкурс розничной торговли между стаблеками и CBDC, который, вероятно, будет преобладать?

«Очевидное преимущество стаблеков состоит в том, что они существуют или, по крайней мере, дальше, чем большинство CBDC. Это особенно верно в контексте США», - сказал Дипипо. «Я думаю, что CBDC США потребуется много лет, чтобы развернуть, даже если это уполномочено сегодня».

С другой стороны, другие считают, что CBDC, если и когда они появятся, сделают стаблеки избыточным. Учтите, что две ведущие стаблеки, Tether (USDT) и монета USD (USDC), оба связаны с долларом США и оба стремятся к привязке 1-1.

«В мире с CDBC в долларах США необходимость в этих монетах исчезает, так как есть альтернатива котировки крипто, которая всегда подкреплена 1-1 долларом и эффективно взаимозаменяется со своим фиатным эквивалентом»,-сказал Авраам.

Но, может быть, результат не является двоичным; выбор одного или другого. Возможно, они смогут мирно сосуществовать, возможность, которая была выдвинута не менее авторитетом, как второй по величине чиновник Центрального банка США.

«Если частные деньги-в форме стаблеков или криптовалют-стали широко распространенными, мы могли бы увидеть фрагментацию платежной системы США в так называемые стены сады»,-дал показания заместителя председателя ФРС Лаэль Брейнард на майском слушании Конгресса, добавив, что что ФРС заместитель : «CBDC может сосуществовать и быть дополняющим стабки и деньги коммерческого банка, обеспечивая безопасную ответственность центрального банка в цифровой финансовой экосистеме».

Могут ли стаблеки и CBDC существовать бок о бок?

Это гармоничный сценарий реалистичным? «Я не вижу причин, по которым Стабкины и CBDC не могут сосуществовать», - сказал Дипипо Cointelegraph. «На практике их степень сосуществования будет частично зависеть от правил, в частности, разрешают ли некоторые правительства даже стаблеки для платежей-особенно в трансграничном контексте».

ДПИППО добавила многое, многое будет зависеть от опыта пользователя, преимуществ затрат и общего удобства использования каждого инструмента. «В целом, я больше уверен в частном секторе, чтобы добиться успеха в этих отношениях. Я не столько беспокоюсь о том, что стаблеки« переполнены », потому что я беспокоюсь о том, что их запрещают».

Обмен криптовалютами Coinbase не только верит в сожительство, но и говорит, что CBDCS может даже повысить стаблеки, согласно июльской белой статье. «Мы твердо верим, что CBDCS будет дополнять и поощрять надежные, инклюзивные и безопасные инновации для стаблеков и более широкой экономики цифровых активов».

Coinbase добавила, что стаблеки находятся в лучшем положении для инноваций, чем CBDC. «В дополнение к преимуществу первопроходца, ожидается, что стаблеки будут продолжать быстро развиваться и вводить новшества в ближайшие годы, экспериментируя по способам CBDC, возможно, не сможет из-за различий в размерах и объеме».

CBDC также могут быть вырублены с определенными ограничениями, из которых стаблеки могут быть освобождены. В своем стремлении к цифровому евро, Европейский центральный банк «исследует ограничение в 3000 евро на количество цифрового евро, которое может быть удерживана одной стороной, основанной на различных политических соображениях», отмечается в Белом документе. Если это произойдет, Stablecoins, возможно, сможет обслуживать те, кто «нуждается в больших активах цифровой эквивалент валюты Fiat». Стабкоины могут также предлагать более высокие процентные ставки, чем CBDC, предлагается статья.

«Наряду с CBDC все еще может быть роль, хотя это было бы более ограниченным, чем сегодня», - признал Авраам. Stablecoins может иметь полезность в предоставлении удобного средства для заинтересованности в корзине акций, товаров и других. То есть «их функция была бы более похожа на фонды отслеживания, где ценность привязана к нескольким активам».

Тогда также, CBDC США, возможно, не готов к полному развертыванию еще на пять лет, написал Томас Коуэн, часть команды в Бостонском ФРС, которая в феврале выпустила технический исследовательский документ о потенциальных проектах CBDC в недавнем блоге :

«К тому времени, когда выпущен CBDC США, регулируемые стаблеки могут предоставить решения, для которых CBDC мог быть спроектирован, например, как повышение финансовой интеграции, сокращение транзакционных затрат и урегулирования, увеличение доступа к доллару США и даже расширение роли доллара. как глобальная резервная валюта ".

Мика темнеет перспективы стаблеки в Европе

В Европе, однако, перспективы для стаблеков-или «так называемые` stablecoins », как называют их некоторые чиновники ЕС-могут быть более проблематичными. Регламент рынков в крипто-ассеты (MICA), ожидается, вступит в силу в 2024 году, представляет «ряд проблем для стаблеков»,-сказал Авраам, особенно запрет на выплату интересов эмитентами Stablecoin.

Цифровой евро дополнит деньги, а не заменит их: вместе они предложит людям больший выбор и более легкий доступ к способам оплаты. Это должно помочь финансовому включению и продвигать инновации в области розничных платежей https://t.co/riwocers68 2/3

- Европейский центральный банк (@ECB) 2 октября 2020 г.

Такой запрет «лишает европейских граждан привлекательного инвестиционного варианта, особенно с учетом того, что инструменты финансовых стимулов, принятые для ограничения экономического воздействия блокировки, ожидается, что приведет к исторически высоким показателям инфляции», отметил Фират Сенциг, старший преподаватель по праву по закону Университет Ливерпуля. Между тем, Николас Толленаар, партнер голландской юридической фирмы Resor, предложил в начале Financial Times Pleact в начале августа, что такой запрет «заставит эмитентов принять бизнес-модель, которая является устойчивой только с почти нулевыми процентными ставками», которые являются вряд ли в ближайшем будущем.

Зачем Китай?

В других местах E-CNY в Китае уже использовался примерно 250 миллионами, и он остается ключевой частью любого глобального обсуждения CBDC. Что будет означать цифровой юань не только для стаблеков, но и доллара США?

В марте исследование института Гувера отметило, что «со временем распространение E-CNY может уменьшить роль доллара как мировой резервной валюты и подорвать способность Соединенных Штатов внедрять финансовые санкции против Rogue International Actors . "

Однако, на международной арене, Дипиппо не видит большой угрозы от электронного CNY на международной арене. «E-CNY вряд ли решит более широкие проблемы с интернационализацией Ренминби, включая контроль за капиталом Китая и геополитические проблемы». Основное использование E-CNY предназначено для внутренних розничных транзакций, хотя «эксперименты проводятся для того, чтобы сделать E-CNY, пригодный для использования между границами и совместимы с некоторыми региональными CBDC»,-добавил он.

Вряд ли это сделает многое, чтобы преодолеть стойку доллара США как резервную валюту как таковую, в первую очередь потому, что он предназначен как цифровой замену денежных средств, которая не платит проценты. «Центральные банки не будут перенести значительную долю своих международных резервов в замену денежных средств без доходности; они будут продолжать держать облигации. E-CNY не изменит этого»,-сказал Дипипо Cointelegraph.

А как насчет финансовой интеграции?

В целом, есть веские причины, по которым CBDC и стаблеки могут быть заблокированы в игре с нулевой суммой. Они имеют одинаковую цель дизайна, то есть более эффективно перемещение денег, и CBDC с крупной экономикой вряд ли будет основаться на блокчейне, потому что это сделает его слишком медленным, по словам Коуэна.

В другом месте Эсвар Прасад, профессор экономики в Корнелльском университете и автор книги «Будущее денег» заявил Cointelegraph в начале этого года: «широко и легкодоступный цифровой доллар подрезал бы дело о частных стаблежах», хотя стабки выпущены. Крупные корпорации «все еще могут иметь преимущество, особенно в собственных коммерческих или финансовых экосистемах этих корпораций».

В конце концов, потребители могут определить, какой инструмент несет день. С точки зрения принятия рынка, «пользовательский опыт будет ключевым», добавил Dipippo. «Итак, в этом отношении я не вижу, чтобы стаблеки имели неотъемлемое преимущество по сравнению с CBDC».

Существует также вопрос о финансовой интеграции, цель, с которой дизайнеры CBDC и эмитенты стаблеки платят на Lip Service. «Повседневные люди, такие как вы и я, вряд ли отправляются в ФРС, чтобы заставить наших CBDC сражаться ежедневно», - написал Коуэн. То есть клиенты по -прежнему получат свои цифровые доллары от коммерческих банков, так же, как они получают деньги сегодня от местных банков. Это может не помочь тем, у кого нет банковских счетов. По словам Коуэна:

«Регулируемые стаблеки могут быть лучше позиционированы для улучшения финансовой интеграции. Это потому, что стаблеки находятся на многочисленных общественных цепях и могут быть сохранены и легко перемещаются без необходимости в центральной стороне - такой же наличные деньги».

Коуэн видит место для оба финансовых инструментов: «Однако в будущем хранится и обменивается ценность, как стаблеки, так и CBDC, вероятно, будут играть ведущую роль в предстоящей трансформации финансов».

Источник