Известный юрист, выступающий за XRP, Джон Дитон (John E. Deaton) преуменьшил возможные последствия апелляции Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в рамках ведущегося против компании Ripple дела о продаже токена XRP в качестве незарегистрированной ценной бумаги.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США намекает на возможность подачи апелляции на решение по делу Ripple

13 июля судья окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка Анализа Торрес постановила, что программные продажи XRP не нарушают американское законодательство о ценных бумагах, поскольку SEC не может доказать, что розничные инвесторы ожидали получить прибыль от этих инвестиций на основе "предпринимательских или управленческих усилий других лиц".

Решение было принято на основе теста Хауи, согласно которому контракт, сделка или схема являются "инвестиционным контрактом" и, следовательно, ценной бумагой, если они (1) представляют собой вложение денег (2) в общее предприятие (3) с ожиданием прибыли (4), которая будет получена за счет усилий других.

Впервые после вынесения решения Комиссия по ценным бумагам и биржам США 21 июля намекнула, что может обжаловать это решение в одном из своих ходатайств по другому текущему делу против компании Terraform Labs и ее соучредителя До Квона.

Адвокаты этих обвиняемых ранее подали ходатайство о снятии обвинений со своих клиентов на основании недавнего решения по делу Ripple. Однако в ответ на это SEC заявила, что решение, принятое в пользу Ripple, было "ошибочным", и в ближайшее время комиссия может изучить возможность пересмотра этого решения.

В заявлении говорится следующее:

Вопреки утверждениям ответчиков, большая часть решения по делу Ripple поддерживает претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам США в данном деле и отвергает аргументы, приведенные здесь ответчиками. Однако в отношении Programmatic и других продаж SEC с уважением утверждает, что Ripple противоречит и добавляет необоснованные требования к Howey и его предшественникам. С уважением, эти части Ripple были решены неверно, и этот суд не должен следовать им. Сотрудники КЦББ рассматривают различные доступные способы дальнейшего пересмотра и намерены рекомендовать КЦББ добиваться такого пересмотра.

Потенциальная привлекательность SEC будет, скорее всего, незначительной - Джон Дитон

Отвечая на вопрос о том, не станет ли апелляция SEC по делу против Ripple неудачей для XRP, популярный криптоюрист и сторонник XRP Дитон высказал позитивный прогноз, полагая, что это далеко не так.

Согласно твиту от 22 июля, Дитон подкрепил это утверждение, заявив, что апелляция SEC сначала займет два года, чтобы получить решение второго округа. В американской правовой системе суды второго округа представляют собой один из 13 апелляционных судов США.

Кроме того, адвокат заявил, что если бы второй округ признал применение третьего фактора Howey ошибочным, судья США Торрес все равно применил бы первые два фактора Howey и пришел бы к такому же решению.

Дитон также заявил, что решение Торреса, очевидно, не является окончательным в Южном окружном суде Нью-Йорка, и существует возможность того, что другой окружной судья придет к другому выводу.

Однако, по его словам, это маловероятно, тем более что судья Торрес вынес это решение, ссылаясь на постановление по популярному делу SEC против Telegram, в котором комиссия добилась запрета на распространение токенов GRAMS компанией Telegram на основании утверждений о том, что они являются незарегистрированной ценной бумагой.

На момент написания статьи XRP торгуется на уровне 0,7404 долл., за последний день он вырос на 3,58% по данным Tradingview.

XRP торгуется на дневном графике на уровне $0,7404 | Источник: XRPUSD Chart On Tradingview.com

Изображение с сайта Leadership News, график с сайта Tradingview.

Источник