Цена биткоина (BTC) может вырасти более чем на 50% в сентябре - месяце, который в других случаях считается зловещим для криптовалюты из-за ее низкой исторической доходности. 

Цена BTC достигнет двойного дна, а затем $30K?

Противоречивый сигнал к росту исходит от потенциальной модели двойного дна на графиках биткоина с более длительным временным интервалом по отношению к доллару США. Двойное дно - это бычья разворотная модель, напоминающая букву "W" из-за двух минимумов и изменения направления движения от нисходящего к восходящему.

Иллюстрация с двойным дном. Источник: ThinkMarkets
Иллюстрация с двойным дном. Источник: ThinkMarkets

Падение биткоина ниже $20 000 в июле, за которым последовало резкое восстановление к $25 000 и последующее возвращение к уровню $20 000 в августе, частично подтверждает сценарий двойного дна. Криптовалюта завершит модель после отскока к отметке $25 000.

За W-образным движением цены в идеальном сценарии может последовать еще одно резкое движение выше - прорыв двойного дна.

Между тем, цель для роста "двойного дна" определяется после измерения расстояния между пиковым (линия шеи) и самым низким уровнями паттерна и прибавления полученного результата к точке прорыва, как показано ниже. Другими словами, потенциальное ралли цены на 50%.

Дневной график цены BTC/USD, демонстрирующий настройку прорыва двойного дна. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD, демонстрирующий настройку прорыва двойного дна. Источник: TradingView

В качестве предостережения следует отметить, что установки с двойным дном несут в себе небольшой риск неудачи - около 21,45%, согласно исследованию популярных графических моделей, проведенному Samurai Trading Academys.

Рынок снова погружается в состояние "крайнего страха"

Бычий сценарий разворота биткоина происходит на фоне общего снижения цен на рискованных рынках.

Первоначально падение BTC до $20 000 началось после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл подтвердил свою ястребиную позицию в отношении инфляции в Джексон Хоул на прошлой неделе. Это привело к тому, что настроения на рынке биткоина перешли в категорию "крайнего страха", согласно популярному индексу страха и жадности, или F&G.

Рынку не нравится, когда $BTC болтается в районе $20k. Сегодня мы возвращаемся к экстремальному страху.

Живой график: https://t.co/Jr5151zN7I pic.Twitter.com/UnztrZP7FP

- Филипп Свифт (@PositiveCrypto) 31 августа 2022 г.

Однако, по мнению Филипа Свифта, создателя источника данных о биткоинах LookIntoBitcoin, настроения на рынке не такие пугающие, как в июне, из-за "огромного количества принудительных продаж" в ныне несуществующем криптохедж-фонде Three Arrows Capital и стейблкоин-проекте Terra.

"Сейчас показатель F&G уже не вызывает такого сильного страха, как в те времена, когда он опускался до 6 баллов; сейчас он составляет 23 балла", - пояснила Свифт, добавив:

"Тогда была слепая паника, тогда как сейчас мы переживаем период апатии, когда люди устали от медвежьего рынка и больше интересуются своими летними отпусками и/или кризисом стоимости жизни".

Это заявление совпадает с тем, что инвесторы в биткоин продают свои активы, теряя в среднем 220 миллионов долларов в день, согласно данным, отслеживаемым Glassnode.

"Психология инвесторов, похоже, такова, что они стремятся просто вернуть свои деньги, при этом значительная часть расходов происходит на уровне и около их себестоимости", - заявила аналитическая компания on-chain в своем последнем еженедельном отчете, добавив, что биткоин-быки ведут нелегкую борьбу.

К ним относятся киты - организации, владеющие от 1 000 до 10 000 BTC. По данным ресурса Ecoinometrics, в последнее время они накапливают биткоин, поскольку цена колеблется вокруг $20 000.

Китовые адреса, контролирующие от 1k до 10k BTC, снова начинают накапливать монеты на цепочке.

Конечно, это не отменит медвежий рынок, но, очевидно, некоторые люди любят #Bitcoin по $20k. pic.twitter.com/7oQmAZ4T5K

- ecoinometrics (@ecoinometrics) 29 августа 2022 г.

"На этом медвежьем рынке вы хотите либо усреднить стоимость доллара в позиции, либо сразу купить провал и ждать", - пишет Ник, аналитик Ecoinometrics. 

Источник