За листингом ETHPOW (ETHW) на многочисленных криптовалютных биржах последовало огромное падение цены, несмотря на некоторый первоначальный успех. 

ETHPOW падает на 80% 

На дневном графике цена ETHWs упала более чем на 80% до $25 10 сентября, более чем через месяц после дебюта на рынке.

Дневной график цен ETHW/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETHW/USD. Источник: TradingView

Для начала, ETHPOW пока существует только как фьючерсный тикер, созданный в ожидании того, что предстоящее обновление сети Ethereum может привести к расколу цепи.

В середине сентября в Ethereum произойдет крупное изменение протокола под названием Merge, в результате которого существующий механизм консенсуса будет переведен из режима доказательства выполнения работы (PoW) в режим доказательства ставки (POS).

Таким образом, Ethereum выведет из употребления армию майнеров, заменив их "валидаторами" - узлами, которые будут выполнять те же задачи, просто поставив на кон определенное количество токенов в сети.

В результате сегодняшние майнеры Ethereum будут вынуждены переходить на другие цепочки PoW или закрываться. Ethereum Classic (ETC), которая несет в себе оригинальный PoW-код Ethereum, получила наибольшую выгоду, став убежищем для таких майнеров. 

Например, на графике ниже показан рост хэшрейта Ethereum Classics и падение хэшрейта Ethereums в дни, предшествующие слиянию.

Ethereum Classic против хэшрейта Ethereum. Источник: CoinWarz
Ethereum Classic против хэшрейта Ethereum. Источник: CoinWarz

Но Ethereum Classic может быть не единственным вариантом для майнеров ETH

Чендлер Гуо, один из самых известных майнеров криптовалют, предложил, чтобы майнеры продолжали подтверждать и добавлять блоки в текущую цепочку PoW Ethereum после слияния. Этот так называемый спорный хард форк позволит сохранить текущую цепочку PoW Ethereum, которую Гуо и его сторонники назвали ETHPOW.

И так же, как блокчейн Ethereum имеет свою родную монету Эфир (ETH), новая цепочка ETHPOW будет иметь свой актив под названием ETHW. Все, кто держал ETH до слияния, получат равное количество ETHW после потенциального разделения цепи.

Однако, учитывая значительный риск снижения стоимости ETHPOW, трейдерам, похоже, удобнее держать ETH, что позволит им получить и ETHW в случае раскола цепочки.

История подсказывает, что лучше всего продаются вилки $ETH PoW. ETHW IOUs сейчас стоят $30-33 (-67% по сравнению с 1 месяцем назад). Я бы не стал продавать форки - на случай, если этого не произойдет, и ваш $ETH будет заблокирован в контракте.

Так что если вы быстры, считайте это бесплатными дивидендами в размере 1,7% на ваш $ETH. https://t.co/RRCc7kmV24.

- Мира Кристанто (@asiahodl) 9 сентября 2022 г.

Кроме того, снижение цены ETHW может говорить о том, что трейдеры делают ставку на то, что раскол цепи Ethereum становится все менее вероятным.

Отчет Paradigm нанес очередной медвежий удар по ETHW

В отчете, опубликованном 1 сентября, криптоинвестиционная компания Paradigm утверждает, что стоимость одного токена ETHW после запуска не должна превышать 18 долларов. Это почти на 90% ниже рекордного максимума токенов в $198, установленного 9 августа.

В качестве причины своего целевого уровня цены на ETHPOW в 18 долларов фирма назвала обратную зависимость, когда фьючерсы торгуются ниже спотовых цен, во фьючерсных контрактах на Ethereum на 30 сентября.

В отчете подчеркивается, что некоторые биржи, включая FTX и Deribit, будут измерять курсы своих фьючерсов/бессрочных контрактов на ETH, ссылаясь на версию Ethereums PoS.

А поскольку фьючерсная цена ETH сейчас торгуется со скидкой в 18 долларов по сравнению со спотовыми ценами, токен ETHPOW при потенциальном форке может быть оценен как минимум в 18 долларов.

Фьючерсная база эфира FTX. Источник: Coinglass
Фьючерсная база эфира FTX. Источник: Coinglass

"Мы можем сделать вывод о том, сколько, по оценкам рынка, будет стоить ETH PoW, просто взглянув на спот и будущее, поскольку спот = POS + POW, а будущее - это только POS", - поясняется в отчете, добавляя:

"В настоящее время базис предполагает, что цена ETH PoW составит ~$18, что составляет ~1,5% от рыночной стоимости ETH".

Источник