Криптовалютный рынок потерял 1,9 триллиона долларов за шесть месяцев после того, как взлетел до рекордного уровня. Интересно, что эти потери больше, чем те, которые наблюдались во время кризиса на рынке субстандартного ипотечного кредитования в 2007 году — около 1,3 триллиона долларов, что вызвало опасения, что скрипучий риск рынка криптовалют распространится на традиционные рынки, нанося ущерб как акциям, так и облигациям.

Недельный график капитализации крипторынка. Источник: TradingView
Недельный график капитализации крипторынка. Источник: TradingView

Стейблкоины не очень стабильны

Массовое падение с 69 000 долларов в ноябре 2021 года до примерно 24 300 долларов в мае 2022 года в биткойнах (BTC) вызвало безумную распродажу на рынке криптовалют.

К сожалению, медвежьи настроения не пощадили даже стейблкоины, так называемые криптоэквиваленты доллара США, которые не смогли оставаться такими «стабильными», как они утверждают.

Например, TerraUSD (UST), когда-то третья по величине стабильная монета в отрасли, потеряла привязку к доллару в начале этой недели, упав до 0,05 доллара 13 мая.

Дневной график UST/USD. Источник: TradingView
Дневной график UST/USD. Источник: TradingView

Между тем, Tether (USDT), крупнейший стейблкоин по рыночной капитализации, 12 мая ненадолго упал до 0,95 доллара. Но, в отличие от TerraUSD, Tether удалось восстановиться почти до 1 доллара, в первую очередь потому, что он утверждает, что поддерживает свою привязку к доллару, используя старые добрые резервы. , включая реальные доллары и государственные облигации.

Криптовалютные риски распространения

Но именно здесь и начинаются проблемы, согласно предупреждению, опубликованному рейтинговым агентством Fitch в прошлом году. Агентство опасалось, что быстрый рост Tethers может иметь последствия для рынка краткосрочных кредитов, где он держит много средств, согласно раскрытой здесь разбивке резервов компании.

Fitch отмечает, что если трейдеры решат сбросить свой Tether, самый популярный стейблкоин с привязкой к доллару в крипто-секторе, на наличные, это может дестабилизировать рынок краткосрочного кредитования.

Потери криптовалюты теперь составляют 1,7 триллиона долларов. В 2007 году рынок низкокачественной ипотеки составил 1,3 триллиона долларов.

Весьма вероятно, что Crypto станет катализатором ускоренного глобального коллапса.

Риск выходного дня ВЫСОКИЙ. pic.Twitter.com/4Ewo73uTeg

— Mac10 (@SuburbanDrone) 12 мая 2022 г.

Кредитный рынок уже борется под тяжестью более высоких процентных ставок. Tether может оказать дополнительное давление на него, поскольку он держит коммерческие бумаги на 24 миллиарда долларов, казначейские обязательства на 35 миллиардов долларов и корпоративные облигации на 4 миллиарда долларов.

Знаки уже видны. Например, Tether сокращал свои резервы коммерческих бумаг во время криптокоррекции за последние шесть месяцев, подтвердил 12 мая ее главный технический директор Паоло Ардоино.

Таким образом, основываясь на прошлогоднем предупреждении Fitch, многие аналитики опасаются, что «финансовый набег» может вскоре распространиться на традиционный рынок.

К ним относится Джозеф Абате, управляющий директор по исследованиям с фиксированным доходом в Barclays, который считает, что решение Tethers продать свои коммерческие бумаги и депозитные сертификаты до наступления срока погашения может означать выплату процентов за несколько месяцев в виде штрафа.

В результате они могут быть вынуждены продать свои ликвидные казначейские векселя, которые составляют 44% их чистых активов.

«Мы не знаем, что произойдет, но нельзя сбрасывать со счетов опасность», — считает Роберт Армстронг, автор информационного бюллетеня Financial Times Unhedged, добавляя:

«Общая рыночная капитализация стейблкоинов составляет более 150 миллиардов долларов. Если все привязки сломаются — а они могут быть — волнения будут далеко за пределами криптовалюты».

Источник