В среду потоки спотовых биткойн-ETF сместились в положительную сторону за неделю, превысив отток, зафиксированный в понедельник.

Этот поворот можно объяснить тем, что GBTC компании Grayscale испытывает замедление оттока средств: в среду отток составил 75,1 миллиона долларов.

Приток вырос до 113 миллионов долларов, отток GBTC ослаб

По данным Farside, по состоянию на среду, общий приток средств составил $113,5 млн. FBTC Fidelity лидировала с $116,7 млн, за ней следовал IBIT Blackrock с $42 млн и BTIB Bitwise с притоком $23 млн.

GBTC компании Grayscale зафиксировал замедление оттока средств, составив $75,1 млн, что является самым низким показателем с 26 февраля. Между тем, в других ETF наблюдался относительно скромный приток, каждый из которых добавил менее $4 млн, в результате чего общий чистый приток составил $12,2 млрд.

Изменение потоков ETF произошло после неудачного начала недели. В понедельник рынок стал свидетелем чистого оттока средств на общую сумму $85,7 млн, в основном за счет значительного оттока средств из GBTC компании Grayscale, которая зафиксировала отток средств на сумму $302,6 млн.

Комментируя тогда ситуацию, аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт сказал: «Честно говоря, выше, чем я ожидал», «Я думал, что к настоящему времени темпы роста замедлились».

Эта негативная тенденция изменилась во вторник и среду, когда отток GBTC постепенно замедлился до $81,9 млн во вторник и далее до $75,1 млн в среду.

Продажа акций Genesis GBTC связана с давлением со стороны продавцов

В прошлом месяце в отчете Coinbase говорилось, что потенциальная продажа 35,9 миллионов акций GBTC компанией Genesis Global Holdco LLC на сумму около 2 миллиардов долларов могла спровоцировать недавнее давление продаж на GBTC.

Это произошло после того, как 14 февраля Genesis получила разрешение Суда по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка на продажу своих акций GBTC.

Между тем, GBTC в настоящее время взимает комиссию в размере 1,5% за свой спотовый биткойн-ETF, тогда как FBTC и IBIT взимают 0,25%. Аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас прокомментировал более высокую комиссию GBTC, отметив, что, несмотря на отток средств и жалобы, GBTC вряд ли снизит свою комиссию, хотя генеральный директор Grayscale недавно пообещал, что сделает это.

Взаимные фонды акций за последние 10 лет столкнулись с оттоком средств на сумму $3,5 трлн, однако их активы подскочили на $6 трлн и достигли $14 трлн, поскольку акции за это время выросли на 280%. Это лучший вопрос, например, из «субсидий бычьего рынка», и почему GBTC, вероятно, не мотивирован снижать комиссию, несмотря на отток средств/жалобы pic.Twitter.com/z47TFeqmVq

– Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 3 апреля 2024 г.

Он сравнил это с ситуацией с взаимными фондами акций, из которых за последнее десятилетие произошел значительный отток средств, но которые все еще увеличили активы из-за общего роста цен на акции. Это говорит о том, что GBTC извлекает выгоду из бычьих рыночных условий и, возможно, не чувствует давления с целью снижения комиссии.

Источник