ТЛ;ДР

  • Биткойн-энтузиасты и инвесторы ожидают потенциального роста цен на биткойны после возможного одобрения SEC спотового ETF на биткойны, который, как ожидается, привлечет больше инвестиций в криптовалюту.
  • Решения Федеральной резервной системы по процентным ставкам имеют решающее значение для движения цен на биткойн, причем предстоящее декабрьское заседание будет особенно важным. Снижение ставок может привести к росту цен на биткойны из-за удешевления стоимости заимствований и увеличения спроса на рисковые активы, такие как биткойны.
  • На направление корректировок ставок Федеральной резервной системы влияет состояние экономики, учитывая недавний устойчивый рост ВВП. Если рост продолжится, ФРС может повысить ставки, чтобы обуздать инфляцию, что может замедлить рост Биткойна. И наоборот, замедление роста может привести к снижению ставок, что потенциально создаст условия для ралли биткойнов, аналогичного тому, что произошло во время пандемии 2020 года.

Наблюдатели за рынком биткойнов сосредоточены на долгожданном одобрении SEC для обмена спотовыми ETF на биткойны. Криптовалютные трейдеры и институциональные финансисты ожидают, что цена вырастет, когда это произойдет.

Между тем, ФРС недавно на своем ноябрьском заседании сохранила процентные ставки на стабильном уровне. Следующий шаг центрального банка может оказать широкомасштабное влияние на цены биткойнов на рынках криптовалют.

Как ФРС меняет цену биткойнов

Дальнейшее поведение цены биткойна после огромного октябрьского ралли может зависеть от того, что предпримет ФРС на своем следующем заседании 12 декабря. Как поясняет недавнее обновление FXStreet Crypto:

«Как правило, снижение ставок удешевляет заимствование средств и использование рискованных активов, таких как Биткойн, для получения прибыли. Увеличение спроса и приток средств в актив, вероятно, приведет к росту цен».

Но повысит ли ФРС, понизит или удержит процентные ставки на стабильном уровне, все зависит от экономики. В третьем квартале ВВП рос бешеными темпами на 4,9%, главным образом благодаря, казалось бы, неудержимым потребительским расходам. Но пока никто не догадывается, что будет делать экономика дальше.

Ранние опережающие индикаторы: ВВП, процентные ставки

Если экономика продолжит такой феноменальный рост, то Федеральная резервная система склонна снова поднять ставки, чтобы охладить экономику и не дать инфляции выйти из-под контроля. Это может создать препятствия, замедляющие рост цен на биткойны.

Но если год повышения ставок сделает свое дело и рост ВВП, наконец, замедлится, ФРС начнет серьезно рассматривать возможность прекращения режима высоких процентных ставок в 2022 году с помощью раунда сокращений.

Снижение процентных ставок и увеличение денежной массы — вот что привело к самому феноменальному росту цен на биткойны в истории во время пандемии 2020 года. Когда ФРС снова начнет снижать ставки, это вызовет массовый попутный ветер поддержки роста цен на биткойны.

Источник