Данные по цепочке показывают, что биткоин прорвался выше этих трех ключевых уровней, напоминая ралли в апреле 2019 года.

Прорыв биткоина демонстрирует первые сходства с апрельским ралли 2019 года

Согласно данным аналитической компании Glassnode, занимающейся анализом цепочек, BTC впервые со времен краха COVID-19 и медвежьего рынка 2018-2019 годов прорвался выше трех уровней стоимости инвестора. Соответствующим показателем здесь является "реализованная цена", чтобы понять концепцию "реализованного лимита", необходимо сначала рассмотреть его.

Реализованная капитализация - это модель капитализации Биткойна, которая предполагает, что каждая монета в обороте имеет реальную стоимость как цену, по которой она была перемещена в последний раз, а не текущую цену BTC (которую обычная рыночная капитализация использует для расчета).

Теперь, исходя из реализованного лимита, можно получить "реализованную цену", разделив метрику на общее количество монет в обращении. Поскольку реализованный лимит учитывает цены, по которым инвесторы купили свои монеты (то есть их себестоимость), реализованную цену можно рассматривать как среднюю цену приобретения на рынке.

Это означает, что если обычная цена биткоина опускается ниже этого показателя, можно считать, что средний держатель вошел в состояние убытка. Хотя эта реализованная цена является средней базой затрат для всего рынка, этот показатель также может быть определен только для определенных групп инвесторов.

Рынок BTC можно разделить на две основные когорты: краткосрочные держатели (STHs) и долгосрочные держатели (LTHs). Инвесторы, купившие свои монеты в течение последних 155 дней, относятся к STHs, в то время как те, кто держал их до этого порога, входят в LTHs.

Вот график, который показывает тенденцию изменения цены реализации биткоина для всего рынка, а также для этих двух групп держателей по отдельности, за последние несколько лет:

BTC, похоже, недавно прорвался выше всех этих уровней | Источник: Glassnode в Twitter
BTC, похоже, недавно прорвался выше всех этих уровней | Источник: Glassnode в Twitter

Как видно из приведенного выше графика, биткоин прорвался выше себестоимости STH и цены реализации всего рынка ранее в ходе последнего ралли, что говорит о том, что средний STH и средний инвестор снова в прибыли.

В ходе последнего продолжения ралли криптовалюта поднялась выше уровня стоимости LTH в $22 400. Это означает, что средний инвестор в каждом сегменте сейчас в плюсе.

Последний раз биткоин демонстрировал прорыв выше всех этих уровней после краха "черного лебедя" COVID-19, в результате которого монета ненадолго опустилась ниже этих цен.

Аналогичный тренд также сформировался в апреле 2019 года, когда медвежий рынок того цикла закончился, и произошел бычий переход. Хотя сейчас еще рано говорить об этом, сходство между двумя ралли может намекнуть на то, по какому пути может пойти и нынешнее.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $22 900, увеличившись на 8% за последнюю неделю.

Похоже, что BTC в последние несколько дней двигался в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что BTC в последние несколько дней двигался в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com

Источник