По данным отчета JP Morgan, обновление Ethereum может дать толчок развитию индустрии ставок стоимостью $40 млрд. По оценкам JP Morgan, в настоящее время стоимость индустрии ставок составляет $9 млрд, а к 2025 году эта цифра может вырасти до $40 млрд.

В докладе предполагается, что запуск ETH 2.0 приведет к более активному принятию монеты и может увеличить выплаты по ставкам до $20 млрд в первые годы после запуска. В то время как $40 млрд - это цифра, которая может быть достигнута к 2025 году.

Отчет был подготовлен двумя аналитиками JP Morgan, которые заявили, что доходы от ставок являются привлекательной инвестицией в условиях нулевой ставки. Имеются в виду низкие процентные ставки, предоставляемые банками на сбережения клиентов.

Представляем Ehereum 2.0

ETH 2.0 - это обновление сети Ethereum, которое поможет повысить безопасность сети и обеспечить большую масштабируемость. ETH 2.0 нацелен на повышение общей эффективности сети за счет внедрения шардинга. Шардинг - это просто процесс разделения базы данных на более мелкие части, чтобы сеть могла лучше справляться с большей нагрузкой.

Обновление ETH 2.0 переведет сеть от доказательства работы к доказательству доли. Это значительно сократит количество энергии, необходимой для добычи монет и подтверждения транзакций в сети.

Поскольку доказательство работы требует от машин решения математических уравнений для подтверждения транзакций в сети, количество потребляемой ими энергии огромно. В майнинге биткоина и Ethereum по-прежнему используются механизмы доказательства работы, что приводит к растущему беспокойству по поводу энергопотребления в индустрии добычи криптовалют. По имеющимся данным, майнинг занимает 33-е место в мире по потреблению энергии.

Текущая общая рыночная стоимость DeFi | Источник: Общий объем рынка криптовалют DeFi на TradingView.com

Доказательство доли, с другой стороны, достигает того же результата подтверждения транзакций в блокчейне без решения сложных математических уравнений. Доказательство доли позволяет владельцам монеты быть валидаторами транзакции. Механизм использует процесс псевдослучайного выбора для выбора узла, который будет валидатором следующего блока.

Согласно сайту Ethereum, это произойдет в три этапа. Первый - это цепочка маяков. Цепочка маячков уже работает, и вместе с ней появился стейкинг. Она также заложит основу для будущих обновлений и будет координировать работу всей системы.

Далее следует слияние. Это будет слияние основной сети Ethereum с цепочкой Beacon Chain. Предполагается, что слияние произойдет в 2021 году.

Наконец, будет добавлена цепочка осколков. Цепочки шардов увеличат возможности Ethereum по обработке транзакций и хранению данных. Расчетный срок добавления цепочек шардов установлен на 2022 год.

Ставки приносят значительно большую доходность

В отчете подробно рассказывается о том, почему стакинг может стать новым предпочтительным способом инвестирования. Ставки обеспечивают до 13% доходности на остатки криптовалют, а в некоторых случаях и больше. По сравнению с традиционными банками и такими инвестициями, как облигации, это гораздо более привлекательная инвестиционная возможность для инвесторов.

"Доходность, полученная посредством стейкинга, может смягчить альтернативные издержки владения криптовалютами по сравнению с инвестициями в другие классы активов, такие как доллары США, американские казначейства или фонды денежного рынка, в которых инвестиции приносят некоторую положительную номинальную доходность". - Отчет аналитиков JP Morgan по стакингу.

В отчете также отмечается, что вознаграждение от ставок может быть одним из способов смягчения последствий инфляции. Ставки как способ получения пассивного дохода будут расти.

Уже сейчас рыночная капитализация токенов для майнинга превысила 150 миллиардов долларов. И эта цифра будет продолжать расти по мере того, как стакинг будет становиться все более популярным.

JP Morgan стремится предоставить клиентам криптовалютные опции, несмотря на то, что его генеральный директор Джейми Даймон не поддерживает криптовалюты. Сообщается, что компания готовится предложить клиентам фонд биткоинов.

Изображение с сайта CYBAVO, график с сайта TradingView.com

Источник