Биткоин находился на эйфорическом подъеме после опубликованных во вторник данных по ИПЦ, которые показали, что инфляция в США наконец-то замедлилась. Благодаря этому цифровой актив впервые после обвала FTX смог преодолеть отметку в $18 000. Однако последовавшее в среду заявление FOMC потрясло рынок, и цена биткоина вновь устремилась вниз.

Биткоин радуется объявлению

Несмотря на то, что повышение процентной ставки было не таким значительным, как предыдущие, оно все же оказало некоторое влияние на криптовалютный рынок. Сразу после объявления биткоин поднялся до локального пика в $18 300, после чего снова начал падать. Тем не менее, общий прогноз относительно заседания FOMC остается позитивным в течение всего этого времени.

Дмитрий Иванов, CMO компании CoinsPaid, отмечает, что этот позитив появился благодаря повышению процентной ставки, которое составило всего 50 базисных пунктов (БПС). "Экосистема цифровых валют светится позитивом в связи с повышением процентной ставки, в результате которого Федеральная резервная система США стала менее агрессивной, чем раньше", - сказал Иванов в интервью NewsBTC. "Особый интерес для участников отрасли представляет тот факт, что у корпоративных инвесторов будет больше денег на балансе при снижении стоимости заимствования, и эти деньги можно будет вложить в альтернативные активы, такие как биткоин".

 Цена BTC держится на уровне $17 600 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC держится на уровне $17 600 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

С тех пор биткоин вернулся к уровням, на которых он находился до объявления FOMC, но это возобновление позитивных перспектив на финансовых рынках помогло ему удержать свою стоимость выше $17 600. 

Закончит ли BTC 2022 год слабым?

Поскольку до конца года осталось всего две недели, есть опасения по поводу того, как цифровой актив завершит свое существование в 2022 году. До сих пор на рынке наблюдалось заметно слабое движение, на которое повлиял высокий уровень инфляции, поскольку ФРС по-прежнему занимает "ястребиную" позицию, стремясь со временем довести инфляцию до 2%. 

Иванов также затрагивает эту тему в своих заявлениях, говоря: "То, что ФРС сократила темпы повышения процентных ставок, не означает, что инфляция снизилась". Тем не менее, главный управляющий директор CoinsPaid считает, что биткоин сможет сохранить большую часть своей стоимости по сравнению с фиатными валютами, поскольку больше институциональных денег высвободится для возможного выхода на криптовалютный рынок.

Если рынок сохранит свой позитивный настрой, существует вероятность дальнейшего роста цены биткоина с течением времени. Иванов также смотрит на конец года через более позитивную призму, прогнозируя рост цифрового актива на 4,5%. "В настоящий момент биткоин готов преодолеть последнее негативное скольжение и извлечь выгоду из последнего шага ФРС, и мы можем увидеть, что к концу года цена поднимется выше $18 500".

Изображение с сайта Medium, график с сайта TradingView.com

Источник