Состоявшееся в среду заседание FOMC и его последующие результаты сильно повлияли на состояние криптовалютного рынка. Учитывая сильные колебания цен во время и после заседания, объемы ликвидации быстро выросли по всему рынку. Десятки тысяч трейдеров оказались под перекрестным огнем, что стало крупнейшей тенденцией ликвидации за последние несколько месяцев. 

Ликвидация криптовалют достигла 330 миллионов долларов

В среду ФРС объявила о повышении процентных ставок еще на 0,75 пункта. Это решение напрямую повлияло на криптовалютный рынок, а также на более широкие макроэкономические рынки, в результате чего цена биткоина упала примерно на 8%, после чего началось быстрое восстановление.

Падение вызвало массовую ликвидацию акций по всему рынку. К четвергу общий объем ликвидаций на криптовалютном рынке превысил 330 миллионов долларов, при этом пострадали более 88 000 трейдеров. Учитывая падение, очевидно, что больше всего пострадали длинные трейдеры, но поскольку цена резко восстановилась, короткие трейдеры также сильно пострадали. 

 Ликвидация превысила 330 миллионов долларов | Источник: Coinglass
Ликвидация превысила 330 миллионов долларов | Источник: Coinglass

Из $336 млн ликвидаций, зарегистрированных за последний день, 58,96% пришлось на длинных трейдеров, а $138,13 млн - на коротких. Самая крупная ликвидация произошла на бирже OKEx: одна сделка по паре BTC-USDT-SWAP стоила $3,13 млн.

Ethereum занимает лидирующие позиции

В последнее время основное внимание уделялось Ethereum после того, как этот цифровой актив успешно перешел от принципа доказательства работы к принципу доказательства доли. Это повышенное внимание усилило производительность криптовалюты и ее трейдеров в последнее время.

Ликвидация ETH составила почти половину от $336 млн. ликвидаций, зарегистрированных на криптовалютном рынке за 24-часовой период. Ликвидировано 117,73 тыс. ETH, что в долларовом выражении составило 151,45 млн долларов за это время.

 Рыночная стоимость - 884 млрд долларов США | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com
Рыночная стоимость - 884 млрд долларов США | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com

В отличие от ведущей криптовалюты, биткоина, за этот период времени было ликвидировано 5,50 тыс. BTC на общую сумму 105,31 млн долларов. Это означает, что объем ликвидации ETH примерно на 50% больше, чем объем ликвидации BTC.

XRP был еще одним токеном, который подвергся массовым ликвидациям, хотя и в меньшей степени по сравнению с биткоином и Ethereum. Объем продаж XRP составил $9,77 млн, в то время как SOL и ETC достигли $6,73 млн и %5,61 млн соответственно. Объемы ликвидации всех остальных криптовалют составили менее 5 миллионов долларов.

Изображение с сайта Всемирного экономического форума, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник