Биткоин уже несколько раз восстанавливался выше $23 000, но цифровой актив по-прежнему находится в опасном положении. Это связано с тем, что само по себе восстановление не может гарантировать, что бычий тренд сохранится. Скорее, это было падение кратковременных покупок и продаж, от которых в последнее время страдают инвесторы. Открытый интерес биткоина также отражает этот факт и показывает, насколько легко биткоин может потерять свои позиции.

Открытый интерес к биткоину остается повышенным

На протяжении последней недели открытый интерес к биткоину растет. После того, как на предыдущей неделе он превысил отметку в 300 тысяч, эту часть рынка уже было не остановить. Однако это также указало на дополнительные особенности текущего восходящего тренда биткоина.

Во-первых, повышенный открытый интерес, номинированный в биткоинах, показывает, что на криптовалютном рынке очень высокий леверидж. Как и на любом другом рынке, наличие такого высокого левериджа всегда ставит стоимость цифрового актива в опасное положение. Она может колебаться в любую сторону, что приведет к короткому или длинному сжатию. Что бы ни произошло в итоге, результат часто один и тот же: значительные колебания цен, которые могут пойти в любом направлении.

 BTC восстанавливается выше $23 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC восстанавливается выше $23 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

При нынешнем движении биткоина более вероятно, что длинное сжатие станет его концом. В этом случае цена, скорее всего, снова упадет и коснется $20 000. Но если вдруг все же произойдет короткое сжатие, то цена биткоина вполне может вернуться к отметке $25 000.

Ставки финансирования падают

На прошлой неделе рынок увидел столь необходимые бычьи настроения со стороны бессрочных трейдеров, когда ставки финансирования восстановились до нейтрального уровня. Учитывая, что в течение нескольких недель ставки финансирования колебались ниже нейтрального уровня, это было долгожданным изменением, пусть и кратковременным.

Казалось бы, позитивное восстановление продлится всего одну неделю, так как ставки финансирования биткоина снова начали уходить в минус. Здесь показано прямолинейное снижение от нейтрального уровня, что свидетельствует о том, что трейдеры вернулись к более осторожным сделкам.

Ставки финансирования падают ниже нейтрального уровня | Источник: Arcane Research
Ставки финансирования падают ниже нейтрального уровня | Источник: Arcane Research

Интересно, однако, то, что, несмотря на снижение ставок финансирования, они все еще продолжают удерживаться на более высоких минимумах. Это свидетельствует о более благоприятных перспективах по сравнению с июнем, в котором ставки финансирования постоянно оставались ниже нейтрального уровня.

Это говорит о том, что хотя биткоин-трейдеры стали более осторожными, они не полностью списали цифровой актив со счетов. Это улучшение настроений на рынке проявилось в недавнем восстановлении биткоина. Однако для того, чтобы это продолжалось, ставки финансирования должны развернуться в обратную сторону.

Изображение с сайта GoBankingRates, графики с сайтов Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник