Редкий сигнал технического индикатора криптовалют появился впервые более чем за шесть лет. Когда он сработал в последний раз, общий объем рынка криптовалют поднялся более чем на 7 000%, что позволило классу активов выйти на первый план.

С учетом того, что сигнал снова подан, является ли это прелюдией к очередному буму на рынке цифровых валют в стиле 2017 года?

Почему криптовалюты могут оказаться на пороге бума 2017 года

Волатильность - это показатель того, насколько сильно колеблется цена в течение определенного периода времени. Например, актив, который в среднем растет и падает на 5 долларов в любую сторону, нигде не является таким волатильным, как биткойн, который может рухнуть на 80%, а затем взлететь на 1000%.

Полосы Боллинджера визуализируют волатильность за последние 20 периодов с помощью скользящей средней и двух стандартных отклонений. Когда инструменты сужаются, это сигнализирует об отсутствии волатильности. Когда полосы расширяются, они сигнализируют о предстоящей сильной волатильности.

Сжатие предполагает, что полосы Боллинджера сжимаются, а затем расширяются, чтобы высвободить энергию, накопленную в торговом диапазоне. Именно это и происходит на графике крышки Total Crypto Market впервые с конца 2016 года.

На графике ниже ширина полосы Боллинджера является самой узкой за последние шесть лет. Хотя прошлые результаты не являются гарантией будущих результатов, в последний раз, когда появился этот сигнал, криптовалютный рынок поднялся в цене с 10 млрд долларов до 780 млрд долларов.

 В криптовалютах грядет масштабное движение | TOTAL на TradingView.com
В криптовалютах грядет масштабное движение | TOTAL на TradingView.com

Пристегните ремни: полосы Боллинджера указывают на грядущую волатильность

Полосы Боллинджера говорят нам о приближении волатильности, но мало что говорят о направлении ценового действия. Чтобы появился сигнал на покупку, цена должна закрыться выше верхней полосы. Пока этого не произошло, все, что мы знаем, - это то, что грядет большое движение.

Волатильность, однако, может разрешаться в сторону повышения, хотя на финансовых рынках она чаще ассоциируется с понижением. Индекс VIX, который является мерой подразумеваемой волатильности в S&P 500, также называют "индексом страха", поскольку он так часто подскакивает во время коррекций.

Даже Oxford Languages определяет этот термин с негативным оттенком. Согласно этому изданию, волатильность - это "способность быстро и непредсказуемо меняться, особенно в худшую сторону".

Проще говоря, ситуация может ухудшиться и для криптовалют. Но, учитывая продолжительный нисходящий тренд и свидетельства последнего срабатывания сигнала, эта узкая ширина полосы Боллинджера имеет потенциал для ралли в криптовалюте, похожего на 2017 год.

Тони является автором информационного бюллетеня CoinChartist (VIP). Следите за @TonyTheBullBTC и @coinchartist_io в Twitter. Или присоединяйтесь к Telegram TonyTradesBTC для получения эксклюзивных ежедневных знаний о рынке и обучения техническому анализу. Обратите внимание: содержание носит образовательный характер и не должно рассматриваться как инвестиционный совет. Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник