На прошлой неделе биткойн поднялся выше 52 000 долларов — уровня, не наблюдавшегося с декабря 2021 года, в результате чего коллективная капитализация рынка криптовалют достигла ошеломляющих 2 триллионов долларов. Несколько альткойнов положительно отреагировали на этот восходящий тренд, внимательно следуя за ведущим криптоактивом.

Яркий показатель указывает на риск выше среднего, связанный с покупкой или открытием новых позиций во время всплеска, продолжающегося четыре месяца или более, с учетом исторических данных. В таком случае у инвесторов может возникнуть соблазн ликвидировать свои активы.

Альткоины сталкиваются с опасениями по поводу распродажи

Примерно с середины октября 2023 года большинство активов принесли значительную прибыль благодаря быстро развивающемуся рынку. Согласно последнему анализу Santiment, большинство криптоактивов принесли инвесторам прибыль в среднесрочной и долгосрочной перспективе, за исключением нескольких менее эффективных альткойнов.

В результате ее модель предполагает наличие заметного присутствия сигналов «перекупленности». Это означает, что показатель MVRV мигает, что указывает на более высокий, чем средний, риск при покупке или открытии новых позиций, в то время как рынки переживают четырехмесячный всплеск.

Коэффициент MVRV, по сути, сравнивает рыночную капитализацию актива с его реализованной капитализацией и помогает инвесторам оценить, соответствует ли цена альткойна его «справедливой стоимости». Когда рыночная капитализация превышает реализованную капитализацию, это указывает на рост нереализованной прибыли. Такой случай обычно демонстрирует надвигающуюся распродажу, поскольку игроки рынка стремятся извлечь выгоду из прибыли.

Однако внутрисетевая криптоаналитическая платформа утверждает, что сигналы «перекупленности» не обязательно означают неизбежную серьезную коррекцию на крипторынке, который претерпел огромное восстановление.

Кроме того, в последние недели резко возросло количество проектов. Альткойны на основе Ethereum, например, внимательно следуют за этой бычьей тенденцией, поскольку стоимость Ether достигла своего максимума. Например, акции Polygon (MATIC) за прошедшую неделю прибавили более 12%.

Другие альткойны, такие как XRP, Cardano, Dogecoin и Polkadot, за последнюю неделю продемонстрировали рост 6,37%, 11,66%, 4,81% и 4,96% соответственно.

Превосходство Биткойна

Несмотря на сигналы перекупленности, некоторые альткойны могут потенциально превзойти Биткойн.

Популярный чат-бот с искусственным интеллектом Perplexity предсказал, что альткойны, такие как Solana, Avalanche, Cardano, Chainlink и Polkadot, смогут не только серьезно бросить вызов рыночной доле Ethereum, но и превзойти Биткойн в 2024 году.

Источник