Ходлеры биткоина (BTC) задают вопросы после того, как 10 000 BTC, бездействовавших с 2013 года, внезапно покинули их кошелек.

Данные о цепочке, отмеченные 28-29 августа, подтвердили, что крупный транш биткоинов снова стал ликвидным после почти десятилетнего перерыва.

Биткоины "эпохи беззакония" отправляются в путь

Аналитики впервые начали замечать любопытно высокие объемы транзакций в эти выходные, когда в блок было включено 5 000 BTC.

Находясь в одном кошельке с 2013 года, средства, владелец которых остается неизвестным, вскоре были пополнены почти идентичными 5 000 BTC день спустя.

В общей сложности 10 000 BTC переместились впервые с 2013 года, и ищейки на цепочке интересуются мотивом главного кита.

Анализ целевых кошельков позволил сделать вывод, что средства не были отправлены на биржу для продажи. Вместо этого они были распределены между большим количеством новых кошельков.

Рассматривая причины такого шага, Маартунн, сотрудник аналитической платформы CryptoQuant, работающей на цепочке, предположил, что определенную роль может сыграть конфиденциальность.

Быстрое расследование @IT_Tech_PL

1. Биткойн переведен на новый адрес
2. С нового адреса на несколько адресов на небольшие суммы

В основном сценарий, описанный @ki_young_ju здесьhttps://t.co/FHgIJsv24P

- Маартунн (@JA_Maartunn) 29 августа 2022 г.

Маартунн сослался на комментарии генерального директора CryptoQuant Ки Янг Джу, который на прошлой неделе утверждал, что владельцы "старых" монет, особенно в больших количествах, вероятно, должны избегать привлечения внимания к своему значительно возросшему богатству. В 2013 году максимальный курс BTC/USD составлял около $1 165.

Для Ки эти монеты были "отчеканены в эпоху беззакония".

"Мы выяснили, что эти киты с высокой вероятностью были: а) ранними визионерами, которые накапливали биткоин посредством майнинга и торговли, и б) монетами, поступившими с биткоин-биржи Cryptsy незадолго до ее взлома (предположительно украденные средства клиентов)", - говорится в исследовании CryptoQuant о движении старых фондов от 3 августа.

Всего 6 таких транзакций в истории биткоина

Тем временем транзакции были подхвачены индикатором Whale Shadows Филипа Свифта, создателя аналитического ресурса LookIntoBitcoin.

Четко показывая два всплеска в более старых монетах, данные вызвали дискуссию о том, как они повлияют на динамику цены BTC.

Как показали Swift и CryptoQuant, предыдущие подобные скачки отмечали локальные максимумы для BTC/USD на протяжении всей истории биткоина.

Аннотированный график теней биткоин-китов. Источник: Филип Свифт/ Twitter
Аннотированный график теней биткоин-китов. Источник: Филип Свифт/ Twitter

Другие комментаторы в социальных сетях даже предположили, что эти средства были связаны с процессом реабилитации на прекратившей существование бирже Mt. Gox.

Как сообщает Cointelegraph, опасения, что в эти выходные начнется выплата компенсаций кредиторам, что вызовет значительную распродажу, в конечном итоге оказались необоснованными.

Источник