Индийские криптокомпании борются с новой налоговой политикой, поскольку объемы торгов иссякли, и многие известные криптофирмы стремятся переехать в более благоприятные для криптографии юрисдикции.

В то время как многие развитые страны и даже некоторые их азиатские коллеги активно изучают и разрабатывают более эффективные правила криптовалюты, правительство Индии придерживается позиции «блокчейн, а не криптовалюта».

Может показаться, что правительство делает предупредительный шаг, чтобы сосредоточиться на базовой технологии, сохраняя при этом дистанцию ​​от нестабильного и рискованного рынка криптовалют. Однако, судя по недавней политике и заявлениям министра финансов, а также действующих парламентариев, проблема скорее в непонимании.

Недавно введенные законы о налоге на криптовалюту, например, сильно мотивированы законами об азартных играх в стране, и были введены и приняты в спешке без какого-либо участия заинтересованных сторон в экосистеме. Как предупреждают многие криптоэксперты, жесткая налоговая политика оттолкнула трейдеров от индийских бирж.

Многие министры в правящем правительстве распространяли ложные сведения о криптовалютах, не предлагая никаких доказательств в поддержку своих утверждений. Сушил Кумар Моди, член парламента от правящей партии, сравнил криптовалюту с «чистой азартной игрой» и призвал «обложить ее налогом, чтобы правительство могло получать доход, а люди не стремились инвестировать в этот изменчивый актив».

Заявление является ярким примером не только непонимания, но и противоречия, поскольку он говорит о том, чтобы отговорить людей от инвестиций в криптовалюту, полагая, что это принесет больше доходов правительству.

Сатвик Вишванат, соучредитель и генеральный директор индийской биржи криптовалют Unocoin, сказал Cointelegraph:

«Правительство продолжает рассматривать криптовалюту как альтернативу ставкам и азартным играм, из-за чего они готовы поддерживать только ее технологию, но не токены поверх нее».

Важно понимать тот факт, что криптовалюта и блокчейн неразделимы. Криптотокены играют ключевую роль в функционировании блокчейн-проектов и вознаграждений на основе блокчейна.

Шивам Такрал, генеральный директор BuyUcoin, объяснил, что фундаментальное непонимание является одной из ключевых причин такой ошибочной политики, и выступил за диалог со специализированными группами. Он сказал Коинтелеграфу:

«Любая попытка создать изолированную политику какой-либо страной сведет на нет всю цель технологии блокчейн, которая направлена ​​на освобождение финансовых систем мира. Правительство Индии должно создать специализированные группы для обсуждения и обсуждения поиска более точного способа регулирования. бурно развивающийся крипто-сектор в Индии. Настало время для Индии взять на себя инициативу и стать мировой столицей блокчейнов».

В то время как многие обвиняют правительство в том, что непонимание зарождающихся технологий является ключевой причиной его позиции «блокчейн, а не крипто», другие считают, что индийская финтех и платежная сеть достаточно зрелы и что уровень криптографии не будет действительно добавить много полезности. Таким образом, правительство больше сосредоточено на основных технологиях.

Тревор Гутт, директор по Африке и Индии в Unlimint — поставщике цифровых финансовых интерфейсов — сказал Cointelegraph:

«Индийский сектор финансовых технологий и платежей является зрелым и хорошо обслуживаемым, а криптовалюта будет просто еще одним слоем сверху, поэтому чистая выгода для Индии будет меньше по сравнению с другой страной с менее развитым платежным сектором. место в Индии в среднесрочной перспективе, но краткосрочные преимущества других продуктов блокчейна должны быть реализованы в первую очередь, если необходимо сделать выбор между криптографией или блокчейном».

Недавнее: «У DeFi в Европе нет лобби», — говорит соучредитель Unstoppable Finance.

Правительство Индии рассматривает криптовалюту как угрозу

Правительство Индии явно рассматривает криптовалюту как угрозу своей нынешней финансовой системе. Центральный банк Индии недавно предостерег от принятия криптовалюты и заявил, что это может привести к долларизации экономики.

Резервный банк Индии заявил: «Криптовалюта серьезно подорвет способность RBI определять денежно-кредитную политику и регулировать денежную систему страны».

На заре криптографии большинство стран считали, что цифровые активы представляют неотъемлемый риск для их фиатной экосистемы; однако по мере развития отрасли было доказано, что криптовалюты могут сосуществовать с традиционными финансовыми рынками.

Сиддхартха, основатель Intain — фирмы, занимающейся решениями для блокчейна, — сказал Cointelegraph:

«Поговорив с несколькими людьми в правительстве, они понимают блокчейн, но в краткосрочной перспективе реагируют на всплеск маркетинговых долларов и кампании, которые вызвали много шума от имени некоторых криптобирж. Эти кампании вызывают беспокойство из-за широкой известности. они создают среди широкой публики. Мы считаем, что государственные чиновники в целом поддерживают блокчейн, который работает таким образом, чтобы обеспечить доверие и прозрачность к финансированию небанковских финансовых компаний».

Одобрив использование блокчейна, Индия может использовать его для создания собственной централизованной криптовалюты без какой-либо конкуренции со стороны других криптовалют, если она успешно запретит другие монеты. Сухи Ютла, соучредитель MarketOrders — онлайн-рынка ювелирных изделий на основе блокчейна — сказал Cointelegraph:

«Я думаю, что это больше связано с тем, что правительство Индии хочет ввести более строгий контроль над тем, как можно использовать эту новую технологию, и они явно обеспокоены тем, как это повлияет на их текущую финансовую систему. Чем больше правительства контролируют криптовалюты, тем больше опасаются, что это окажет влияние на их нынешние финансовые системы».

У правительств может быть либо поддерживающий и совместный подход, который позволяет происходить инновациям, либо они могут задушить и закрыть прогресс и инновации, если они по-прежнему слишком боятся этой технологии, и кажется, что правительство Индии может выбрать последний подход.

Популярный криптовалютный влиятельный человек и трейдер Скотт Мелкер, известный под своим именем в Твиттере «Волк со всех улиц», сказал Cointelegraph:

«На сегодняшний день криптовалюта и блокчейн легальны и поощряются в стране, но 30-процентный налог на всю торговлю криптовалютой сдерживает рост. После этой катастрофической налоговой политики некоторые биржи сообщили о снижении торговой активности до 70%. На данный момент действительно кажется, что Индия заинтересована только в том, что блокчейн может сделать для страны, а не в том, что Биткойн может сделать для ее граждан».

Борьба Индии с крипторегулированием

Министерству финансов Индии впервые было поручено разработать законопроект о криптовалюте в 2018 году, а первый проект был представлен в 2019 году, требуя полного запрета на все виды деятельности, связанные с криптовалютами. С тех пор правительство несколько раз меняло свою позицию в отношении криптовалюты, переходя от полного запрета к регулированию рынка криптовалют как класса активов. Однако ни одно из предложений не было доработано и не вынесено на обсуждение парламента.

Криптоэкосистема в Индии уже довольно давно умеет саморегулироваться. Однако нерешительность индийского центрального банка в дополнение к неопределенности регулирования заставила многие криптофирмы пересмотреть свое будущее в стране.

Недавнее: Мадейра «принимает» Биткойн и как ее президент встретился с Майклом Сэйлором

Нитин Агарвал, основатель и директор по доходам FV Bank — международного цифрового банка — сказал Cointelegraph:

«Работа регулирующих органов сложна и еще более сложна в криптопространстве из-за присущей ей природы устойчивости к цензуре в сочетании с борьбой с быстрым темпом инноваций. Регуляторы во всем мире усердно работают над созданием нормативно-правовой базы, которая может применяться к цифровым активам и криптографии. Подход правительства Индии прагматичен в том смысле, что они не хотят чрезмерно регулировать и видеть, как все пользователи и компании переходят в нерегулируемую или менее регулируемую юрисдикцию».

Он добавил: «Правительство ждет, когда в Соединенных Штатах и ​​Европейском союзе появится нормативно-правовая база, которую они смогут впитать и использовать передовой опыт для применения к народу Индии».

В то время как большинство министров правящей партии придерживаются линии министерства финансов, многие лидеры оппозиции призывают к пересмотру ошибочной налоговой политики. Они также выступили против идеи запрета криптовалюты, утверждая, что это будет похоже на запрет Интернета.

Источник