Совет по стандартам финансового учета (FASB) не будет включать НФТ и некоторые стейблкоины в свой обзор учета криптовалют, сообщила 31 августа газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Согласно отчету, правило FASB будет распространяться на цифровые активы, которые являются неосязаемыми, взаимозаменяемыми и не несут никаких договорных прав на денежные потоки или право собственности на товары и услуги - Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH) будут подпадать под эту сферу.

Объяснение НФТ и некоторые исключения стабильных монет

НФТ будут исключены из правила, поскольку они не являются материальными активами и иногда несут права на базовые товары и услуги, в то время как некоторые стейблкоины являются материальными активами.

Говоря об исключении этих активов, член правления FASB Сьюзан Коспер сказала WSJ:

"[НФТ] не являются повсеместными или существенными на данном этапе. Это, конечно, то, на чем мы можем сосредоточиться позже, если потребуется".

Правила учета криптовалют уже на подходе

Компании и инвесторы, владеющие цифровыми активами, неоднократно требовали большей ясности в вопросе учета криптоактивов в своих портфелях. Однако FASB включил криптовалюты в число своих технических приоритетов только в мае.

Новая схема критериев является первым шагом в процессе принятия правил Советом. FASB еще должен будет представить и рассмотреть предложение, прежде чем принять правила.

Между тем, исключение НФТ и некоторых стейблкоинов останется сложной задачей для компаний, владеющих этими активами.

В настоящее время правила бухгалтерского учета, используемые компаниями, владеющими НМТ и другими криптоактивами, - это необязательное руководство Ассоциации международных сертифицированных профессиональных бухгалтеров (AICPA).

Руководство AICPA рассматривает эти активы как бессрочные нематериальные активы, подобные торговым маркам. Согласно руководству, предприятия должны ежегодно пересматривать стоимость активов.

Они получают списание, если стоимость актива падает ниже стоимости его приобретения, и должны отражать прибыль только в случае продажи по цене, превышающей стоимость приобретения.

Эти стандарты бухгалтерского учета вызвали критику со стороны компаний, владеющих криптовалютами, выступающих за введение правила учета по справедливой стоимости в связи с волатильным характером этой сферы.

По данным Wall Street Journal, представитель FASB заявил, что все предварительные обсуждения правил учета криптовалют закончатся в этом году. Затем совет проведет голосование, чтобы определить, будет ли он выпускать предложение.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник