По мнению аналитиков Berenberg Capital, новые правила учета криптовалют, принятые Советом по стандартам финансового учета США, устранят "плохую оптику", которая мешала компаниям, владеющим цифровыми активами.

6 сентября Совет по стандартам финансового учета США (FASB) утвердил новые правила для криптовалют в отношении отражения компаниями справедливой стоимости их владения в балансовых отчетах.

В последующей аналитической записке старший аналитик Berenberg Марк Палмер утверждает, что изменения будут особенно полезны для таких компаний, как MicroStrategy, которые вскоре смогут ежеквартально отчитываться о своих запасах цифровых активов, не неся при этом убытков от обесценения.

"Это изменение должно помочь MicroStrategy и другим компаниям, владеющим цифровыми активами, избавиться от плохой оптики, которую создавали убытки от обесценения по правилам, действовавшим в FASB", - говорится в сообщении.

С момента начала накопления биткоинов в августе 2020 года MicroStrategy накопила 2,23 млрд. долл. убытков от обесценения.

Более того, в некоторых квартальных отчетах, опубликованных компанией за последние три года, были указаны значительные убытки от обесценения активов BTC, что отражало падение цены актива.

Убытки от обесценения MicroStrategy. Источник: Berenberg Capital
Убытки от обесценения MicroStrategy. Источник: Berenberg Capital

Это привело к негативному освещению деятельности компании и ее отчетов в прессе, "создав впечатление, что присущая компании стоимость подверглась негативному воздействию, в то время как это было не так", - заявил Палмер.

Согласно новым правилам, которые вступят в силу в 2025 году, компании, владеющие криптовалютами, смогут отражать их в отчетности по справедливой стоимости. Таким образом, в их ежеквартальных отчетах будет отражаться текущая стоимость активов, включая любые ценовые скачки.

В настоящее время убытки от обесценения должны быть включены в отчетность и не могут быть скорректированы даже в случае восстановления цены актива.

Компания MicroStrategy является крупнейшим в мире корпоративным держателем BTC: по состоянию на 31 июля у нее было 152 800 монет, стоимость которых в настоящее время составляет около 3,9 млрд. долл. Новые правила могут быть применены заранее, и Berenberg полагает, что MicroStrategy сделает это, что приведет к тому, что к апрелю 2024 года стоимость ее BTC-холдинга составит 8,8 млрд. долл.

Согласно заметке Беренберга, генеральный директор MicroStrategy Майкл Сейлор заявил, что основная причина, по которой многие компании не приняли инвестиционную стратегию в отношении BTC, заключается в "враждебном" и "карательном" отношении FASB к криптовалютам. При этом он отметил, что данное изменение является положительным результатом:

"Изменение порядка учета стало бы значительным положительным катализатором для цены биткойна, так как это подстегнуло бы его принятие технологическими компаниями".

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка: Биткойн-гиганты и эксперты высказывают свое мнение

Источник