Фиаско Terra Classic (USTC) и LUNA Classic (LUNC) воодушевляет сторонников цифровых валют центрального банка (CBDC), утверждая, что присущая им стабильность превосходит любые преимущества, которые могут предложить так называемые стабильные монеты, алгоритмические или иные.

Проект, поддерживаемый сингапурской Terraform Labs PTE Ltd., был перевернут с ног на голову, когда сообщество одобрило предложение о создании нового блокчейна в сети Terra без алгоритмической стабильной монеты.

Но новый токен LUNA оказался мертвым из-за падения на 67% до 5,81 доллара США за последние 48 часов, согласно данным CoinMarketCap, что делает восстановление доверия сообщества Terra сложной задачей. Упадок пионера алгоритмической стабильной монеты, вероятно, поддержит критику.

Ранее в этом месяце министр финансов Джанет Йеллен повторила призыв к Конгрессу санкционировать регулирование стейблкоинов.

«Я думаю, это просто показывает, что это быстрорастущий продукт и что существуют риски для финансовой стабильности», — сказала Йеллен Банковскому комитету Сената, имея в виду крах USTC и LUNC. По оценкам The Block, инвесторы потеряли более 40 миллиардов долларов. «Нам действительно нужна последовательная федеральная структура», — сказала она.

Согласно The Wall Street Journal, в прошлом году группа регуляторов под руководством Министерства финансов рекомендовала Конгрессу регулировать эмитентов стейблкоинов так же, как и банки. По словам Йеллен, действующее законодательство не предусматривает всеобъемлющих стандартов для новых активов, сообщает газета.

Неверная идея

USTC отличался от других крупных стейблкоинов, таких как USD Coin, Binance USD и Tether, тем, что полагался на алгоритм, основанный на стимулах, для поддержания своей привязки к доллару США. Другие утверждают, что их привязка к доллару США обеспечивается твердыми активами, хотя их независимый аудит никогда не проводился.

Стейблкоины составляют 10% токенов, хранящихся в кошельках Smart Money, которые отслеживаются на Ethereum компанией Nansen Pte. Ltd., сингапурская платформа аналитики блокчейна. Сюда не входят стейблкоины, которые размещаются на доходных фермах, поскольку в таких ситуациях они покидают кошелек.

Изображение: Nansen Pte. ООО
Изображение: Nansen Pte. ООО

Критики алгоритмических стейблкоинов отмечают, что злоумышленники могут легко манипулировать стимулами, чтобы подорвать привязку проекта стейблкоина. В отчете Нансена указано, что семь кошельков так называемых крипто-китов несут ответственность за отмену привязки USTC.

В статье «Демистификация TerraUSD De-Peg» исследователи Нансена изучили данные в сети от Terra к Ethereum в период с 7 по 11 мая. Изучив деятельность в сети, «мы обнаружили, что небольшое количество кошельков и, вероятно, еще меньшее количество организации, стоящие за этими кошельками, привели к дисбалансу в протоколах ликвидности Curve, которые регулировали паритет между UST и другими стейблкоинами», — заявили исследователи Нансена.

По словам исследователей, семь «начальных» кошельков обменяли значительные суммы UST на другие стейблкоины на Curve уже ночью 7 мая (UTC). Эти кошельки выводили значительные суммы UST из протокола Anchor 7 мая и ранее (уже в апреле) и связывали UST с блокчейном Ethereum через червоточину, добавили они. «Из этих семи кошельков шесть взаимодействовали с централизованными биржами, чтобы отправить больше UST (предположительно для продажи) или, для части из них, отправить USDC, которые были обменены из пулов ликвидности Curve», — сказали исследователи Нансена.

Пользуясь моментом

Кризис, охвативший экосистему Terra, побудил как минимум одного сторонника цифрового доллара заполнить возможный пробел в потребности в стабильных криптовалютах.

«Недавние потрясения на криптовалютных финансовых рынках ясно показывают, что действия, которые мы предпринимаем сейчас — будь то в отношении нормативно-правовой базы или цифрового доллара — должны быть устойчивыми к будущей эволюции финансовой системы», — заявила законодателям вице-председатель Федеральной резервной системы Лаэль Брейнард.

По словам Брейнарда, CBDC может сосуществовать и дополнять стейблкоины в будущем, предоставляя широкодоступное платежное средство, поддерживаемое государством. «Это может обеспечить безопасную ответственность центрального банка в качестве нейтрального уровня расчетов в цифровой финансовой экосистеме», — добавила она. «Это на самом деле облегчило бы и сделало возможным инновации в частном секторе».

Согласно консультационному документу «Деньги и платежи: доллар США в эпоху цифровой трансформации», CBDC, поддерживаемый Федеральной резервной системой, скорее всего, будет пользоваться тем же доверием и привилегиями, что и бумажные долларовые банкноты и монеты США, поскольку обе они поддерживаются правительством. ФРС изучит плюсы и минусы потенциальной американской CBDC. Это также помогает правительствам обеспечить актуальность своих валют как средства транзакций и сохранения стоимости в быстро оцифровывающемся мире, говорится в документе.

В случае с долларом США его роль де-факто валюты мировой финансовой системы означала, что он не потерял большую часть своей стоимости по отношению к другим валютам, согласно данным веб-сайта xe.com, управляемого Euronet Worldwide. .

Согласно данным, собранным Trading Economics, по сравнению с дополнительными валютными резервными активами, определенными и поддерживаемыми Международным валютным фондом (МВФ) или специальными правами заимствования (СДР), доллар США вырос на 6,9% за последние 12 месяцев до 27 мая.

И это несмотря на то, что баланс Федеральной резервной системы увеличился до 8,9 трлн долларов США или до 22% от номинального валового внутреннего продукта (ВВП) страны, согласно последним данным, собранным Федеральным резервным банком Сент-Луиса.

Ранее в разгар пандемии COVID-19 он поднимался до 35% ВВП, уровня, невиданного со времен Второй мировой войны, свидетельствуют данные Совета управляющих Федеральной резервной системы.

Баланс состоит из активов и пассивов ФРС, таких как государственные кредиты, предоставленные региональным банкам, и валюта США в обращении.

Критики CBDC отмечают, что спрос на криптовалюты, такие как биткойн, увеличился отчасти из-за непрекращающейся денежной массы со стороны центральных банков и правительств по всему миру, стремящихся смягчить экономические последствия пандемии Covid-19.

«CBDC — это не решение, — сказал Бен Каселин, руководитель отдела исследований криптовалютной биржи AAX Ltd. — Они увеличивают денежную массу и в основном усугубляют инфляцию или девальвацию [валюты]».

По словам Каселина, CBDC вряд ли сохранит свою стоимость, поскольку дефляционное давление из-за добавления дополнительных денег в обращение может снизить ее оценку. «Стейблкоины важны, но они упускают суть, верно?» — сказал Каселин. «Если вы собираетесь это сделать, значит, вы по-прежнему настроены на доллары — вы по-прежнему ориентируетесь на бумажные деньги».

Он ожидает, что ведущая мировая криптовалюта, биткойн, естественным образом вырастет, чтобы удовлетворить потребность рынка в стабильном средстве сбережения, как только она достигнет более высокого уровня принятия около 60% или когда будет достигнут предел ее предложения в 21 миллион. .

«Если мы можем назвать что-либо стабильным, я бы сказал, что это стабильная монета», — сказал Каслен.

Не моя территория

Некоторые правительства были довольны принятием криптовалюты, отчасти для снижения комиссий, взимаемых за денежные переводы и торговлю в долларах США.

В 2021 году Сальвадор стал первой страной в мире, официально принявшей Биткойн в качестве законного платежного средства. В то время президент Наиб Букеле утверждал, что страна может сэкономить миллионы на комиссиях за денежные переводы, которые составляют 22% ВВП, а также привлечь 70% небанковского населения страны к финансовым услугам.

Комиссия за денежный перевод, составляющая 2-3% от суммы транзакции, в основном оставалась высокой, сокращая сбережения людей в странах с развивающейся экономикой, которые полагаются на деньги, отправленные друзьями и родственниками за границу.

По оценкам OliverWyman Inc., глобальные транзакционные издержки трансграничных платежей составляют 120 миллиардов долларов США в год. По словам консультанта по вопросам управления, существуют также скрытые издержки, связанные с задержкой получения платежа в среднем на два-три дня.

Но поскольку Биткойн упал примерно на 35% с тех пор, как Сальвадор принял криптовалюту, аргумент в пользу CBDC с относительно меньшей волатильностью набрал обороты.

С точки зрения правительства, CBDC может помочь правительствам и центральным банкам сохранить часть своей финансовой полезности, утраченной из-за криптовалюты, самостоятельно предложив цифровой доллар.

Конечно, когда дело доходит до денежных переводов, совместный исследовательский отчет OliverWyman с J.P. Morgan показал, что мультивалютная цифровая валюта центрального банка (mCBDC) может снизить доход от трансграничных транзакций примерно на 80% в год — или около 100 миллиардов долларов США в год, исключая иностранные валюты. обменные доходы.

CBDC будут иметь преимущества цифровой валюты, такие как более быстрая и дешевая работа, но также принесут многие атрибуты традиционного финансового мира, на этот раз усиленные за счет интеграции с блокчейном.

«Если мы посмотрим на ядро ​​​​правительства с точки зрения его способности эффективно управлять нацией людей, эффективно управлять балансом и налогами и тем, как это применяется, я думаю, что криптовалюта представляет собой угрозу для этого», — Трент Барнс, директор. из ZeroCap (Australia) Pty Ltd, сообщил Forkast.

Источник