Насколько крупные технологические компании относились к пользовательским данным, было спорным в течение долгого времени. Meta, Apple, Google и Microsoft часто обвиняют в сборе и продаже личных данных их пользователей. Тем не менее, где именно эти данные идут и сколько из них предоставляется компаниям и правительствам, все еще может быть неясно.

Тем не менее, новое исследование от Surfshark показывает, что запросы на такие личные пользовательские данные из глобальных правительств находятся на подъеме. Исследование было сосредоточено на периоде времени с 2013 по 2021 год, причем 2020 год имел наиболее заметное увеличение по сравнению с прошлым годом на 38%, а в 2021 году увеличилось на 25%.

Meta, Microsoft, Apple и Google были четырьмя крупными технологическими фирмами, учитывающими во время опроса, причем Meta имеет наибольшее количество интересов от властей. Два из пяти аккаунтов, размещенных Meta, были запрошены (6,6 млн.) За период исследования.

Общее количество запрашиваемых счетов (2013-2021). Источник: Surfshark
Общее количество запрашиваемых счетов (2013-2021). Источник: Surfshark

Apple, с другой стороны, имела наименьшее количество 416 тыс. Запрашиваемых счетов от глобальных властей.

Исследование показывает, что 60% запросов поступили от властей в Соединенных Штатах и ​​Европе. Тем не менее, США запросили более чем вдвое больше учетных записей на 100 000 пользователей, чем все страны ЕС вместе взятые.

Следуйте США в верхних местах, в Германии, Сингапуре, Великобритании и Франции.

Согласно отчету, запросы на данные часто связаны с уголовными расследованиями, наряду с гражданскими или административными делами, в которых необходимы цифровые данные.

Габриэле Кавеккит, член консультанта по конфиденциальности в Surfshark, сказал, что наряду с запросами данных, власти также ищут способы мониторинга и борьбы с преступностью через онлайн -сервисы.

«С одной стороны, введение таких новых мер может помочь решить серьезные уголовные дела, но организации гражданского общества выразили свои опасения по поводу поощрения методов наблюдения…»

Со стороны технологических компаний скорость раскрытия пользовательских данных увеличилась почти на 71%. Apple возглавляет пакет, когда речь заходит о раскрытии такой информации с уровнем раскрытия 86% в 2021 году, а средний показатель раскрытия 82% в течение периода исследования.

Процент частично или полностью раскрытых запросов на пользовательские данные (среднего значения). Источник: Surfshark
Процент частично или полностью раскрытых запросов на пользовательские данные (среднего значения). Источник: Surfshark

Инструменты децентрализации и Web3 часто рекламировались в качестве решения для преодоления большой технологий монополии на информацию пользователя. Некоторые даже зашли так далеко, что сказали, что платформы Web2, такие как Facebook и Twitter, будут «устаревшими» благодаря Blockchain.

В феврале децентрализованная версия Twitter под названием Damus, официально запущенная в магазинах приложений, чтобы стать «социальной сетью, которую вы контролируете».

Даже сами крупные технологические компании начали проникать в пространство Web3, и мета, безуспешно представляя NFT в Instagram и Facebook.

Журнал: правоохранительные органы США повышают тепло на криптуру, связанную с крипто

Источник