Министерство экономического развития Италии объявило, что определенные блокчейн-проекты смогут претендовать на получение государственных субсидий в размере до 46 миллионов долларов, начиная с сентября.

В заявлении, опубликованном во вторник, министерство сообщило, что компании и государственные или частные исследовательские фирмы смогут подать заявку на получение финансирования от правительства для разработки проектов, связанных с искусственным интеллектом, интернетом вещей и технологией блокчейн. Начальный бюджет фонда составит 45 миллионов евро - примерно 46 миллионов долларов на момент публикации - на расходы и затраты от 500 тысяч до 2 миллионов евро в рамках целей итальянского правительства по инвестициям в технологии, исследования и инновации.

"Мы поддерживаем инвестиции компаний в передовые технологии с целью поощрения модернизации производственных систем через модели управления, которые становятся все более взаимосвязанными, эффективными, безопасными и быстрыми", - сказал министр экономического развития Джанкарло Джорджетти. "Цель повышения конкурентоспособности требует от обрабатывающей промышленности постоянных инноваций и использования потенциала новых технологий".

Фонд развития технологий и #искусственныйинтеллект
С #сентября компании и исследовательские центры могут подавать заявки на #стимулы для проектов Переход 4.0
Конкурентоспособность требует инноваций и новых технологий' Giorgetti#blockchainhttps://t.co/zfru3tM39m

- MISE (@MISE_GOV) 5 июля 2022 г.

Это распоряжение правительства стало возможным благодаря принятию в декабре 2021 года указа, устанавливающего критерии использования средств фонда, и последующего указа в июне 2022 года, в котором министерство определило сроки и условия подачи заявок. Согласно постановлению, компании любого размера смогут претендовать на субсидии при условии, что средства будут использованы для IoT, искусственного интеллекта или блокчейна в таких отраслях, как промышленность и производство, туризм, здравоохранение, окружающая среда и аэрокосмическая промышленность.

Италия, являющаяся членом Европейского союза, вероятно, будет затронута недавно принятыми парламентом ЕС нормативными актами, направленными на то, чтобы привести крипто-эмитентов и поставщиков услуг, находящихся под его юрисдикцией, к единой нормативной базе. Регулятор ценных бумаг страны, Итальянская комиссия по компаниям и биржам, или CONSOB, ранее предупреждал жителей о возможных рисках криптоинвестиций, а Organismo Agenti e Mediatori, в основном, отвечает за выдачу разрешений поставщикам криптоуслуг - в мае регулятор дал зеленый свет крупной криптобирже Binance на открытие филиала в Италии.

Источник