Трюгве Слагсвольд Ведум, министр финансов Норвегии, предложил правительству отменить схему, которая позволяет криптовалютным дата-центрам платить за электроэнергию по сниженной ставке.

В заявлении от 6 октября правительство Норвегии предложило, чтобы центры обработки данных, работающие в стране, облагались такими же ставками налога на электроэнергию, как и другие отрасли промышленности, что представляет собой потенциальное изменение политики для майнеров биткоина (BTC). По мнению правительства, пониженная ставка должна быть постепенно отменена, поскольку спрос на электроэнергию в некоторых районах растет.

"Сейчас мы находимся в совершенно иной ситуации на рынке электроэнергии, чем когда в 2016 году был введен льготный тариф для центров обработки данных", - сказал министр финансов. "Во многих местах энергоснабжение сейчас находится под давлением, что приводит к росту цен. В то же время мы наблюдаем рост добычи криптовалюты в Норвегии. Нам нужна эта электроэнергия для сообщества".

В мае парламент Норвегии отклонил предложение о запрете добычи криптовалют, впервые внесенное Красной партией страны. Яран Меллеруд, аналитик Arcane Research, сказал тогда Cointelegraph, что политические партии Норвегии "скорее всего, предпримут еще одну попытку увеличить налог на электроэнергию специально для майнеров", а прямой запрет вряд ли будет введен.

В настоящее время в Норвегии работает множество компаний по добыче BTC, которые используют 100% возобновляемых источников энергии и обеспечивают 0,74% мирового хэшрейта биткоина, согласно данным Кембриджского индекса потребления электроэнергии биткоина. Однако многие жители муниципалитета Сортланд на севере страны жалуются на шумовое загрязнение от майнеров, что повторяет обеспокоенность законодателей в США.

Предложение об отмене ставки налога на электроэнергию для шахтеров прозвучало после того, как Ведум представил национальный бюджет Норвегии на 2023 год. По словам министра финансов, отмена стандартной ставки налога на электроэнергию для шахтеров может принести более 14 миллионов долларов США дохода.

Источник