Правительство Соединенных Штатов намерено продолжить борьбу за экстрадицию в страну соучредителя Terraform Labs До Квона после того, как суд Черногории постановил депортировать криптомагната в его родную страну, Южную Корею.

Согласно отчету Bloomberg, прокуратура США одержима желанием привлечь Квона к ответственности за его роль в крахе экосистемы TerraLuna стоимостью 40 миллиардов долларов в мае 2022 года.

«Соединенные Штаты продолжают добиваться экстрадиции Квона в соответствии с соответствующими международными и двусторонними соглашениями и законодательством Черногории. Соединенные Штаты высоко ценят сотрудничество властей Черногории в обеспечении того, чтобы все люди подчинялись верховенству закона», — заявили в ведомстве. правосудия.

Квона экстрадируют в Южную Корею

Решение Министерства юстиции появилось после того, как Апелляционный суд Черногории отменил предыдущее решение высокого суда об экстрадиции бывшего генерального директора Terraform Labs в США, сославшись на серьезные нарушения положений уголовного судопроизводства.

История экстрадиции Квона полна неожиданных поворотов. Последнее решение апелляционного суда является третьей победой, которую добилась его команда юристов в деле его экстрадиции в США или Южную Корею. Первоначально Квон выиграл две апелляции на решение Верховного суда Черногории в пользу запросов об экстрадиции в декабре и феврале на основании неправильного применения правовых положений о процедурах экстрадиции.

После последнего постановления Национальное полицейское управление Южной Кореи обратилось к Интерполу за поддержкой в ​​экстрадиции Квона в страну. Интерпол пока не ответил.

Победа Квона?

Экстрадиция Квона в Южную Корею рассматривается как его победа, поскольку считается, что он мог бы использовать свои связи в стране и получить более мягкий приговор, чего не произошло бы, если бы его отправили в США. Эти предположения также подтверждаются. его адвокаты выразили предпочтение экстрадиции бывшего руководителя криптовалюты в его родную страну.

Тем не менее, Квон неизбежно столкнется с гневом закона в США, вероятно, после отбытия наказания в Южной Корее.

Эта серия событий развернулась примерно через два года после коллапса Терры, потому что Квон скрылся после разрушения экосистемы. Однако в конце концов его арестовали в аэропорту Черногории за поездку с поддельными документами.

Источник