По сообщениям, американские власти конфисковали или вскоре конфискуют 56 миллионов акций Robinhood, связанных с бывшим генеральным директором FTX - Сэмом Бэнкман-Фридом (SBF).

Недавно 30-летний парень обратился за помощью в суд по делам о банкротстве США, чтобы получить контроль над акциями компании HOOD. 

SBF наносит очередной удар

Согласно сообщению агентства Bloomberg, американское правительство находится в процессе ареста акций Robinhood на сумму около 468 миллионов долларов, принадлежащих Банкману-Фриду. Источник сообщил, что чиновники, возможно, уже завершили арест.

Эта операция является частью масштабного судебного дела против бывшего руководителя FTX, которому предъявлены многочисленные обвинения, в том числе в мошенничестве и отмывании денег. 

SBF приобрел 7,6% акций финансовой компании в мае прошлого года, назвав Robinhood "привлекательной инвестицией". Недавние сообщения намекали на то, что бывший крипто-магнат занял более полумиллиарда долларов у Alameda Research для финансирования сделки, сотрудничая с соучредителем FTX - Цзысяо (Гари) Вангом. SBF получил 90% от 56 миллионов акций, а Ванг - 10%. 

Банкман-Фрид и бывший генеральный директор Alameda - Кэролайн Эллисон - позже использовали акции в качестве залога для получения кредита от криптовалютного кредитора BlockFi, что вызвало значительный спор в последующие месяцы.

Три стороны (SBF, BlockFi и кредитор FTX Йонатан Бен Шимон) заявили, что они являются законными владельцами тайника. Рухнувшая биржа даже обратилась к властям США с просьбой запретить остальным претендовать на владение акциями. 

Брокер Emergent - ED&F Man Capital Markets - заморозил пакет акций HOOD в середине ноября (вскоре после того, как FTX и Alameda Research подали заявление о защите от банкротства). Банкман-Фрид, как сообщается, пытался продать акции через приложение Signal до подачи заявления.

Отсутствие сделки по приобретению

В первой половине 2022 года FTX быстро расширила свое присутствие, приобретя несколько криптовалютных организаций. Некоторые сообщения, появившиеся прошлым летом, предполагали, что следующей целью платформы станет Robinhood Влада Тенева. Хотя в последующие дни SBF заявил, что ему нравится это брокерское приложение, он отметил, что FTX не планирует его приобретать:

"Я всегда был впечатлен бизнесом, который построили Влад и его команда. Учитывая это, мы не ведем активных переговоров о слияниях и поглощениях с Robinhood".

Источник